Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

В первый святочный вечер 6 января 2022 года на сцене Областного дома народного творчества состоялся долгожданный рождественский концерт вокального ансамбля «Атаман» «Зимних встреч чудесные мгновенья».

Казаки всегда праздновали Святки красочно и весело. Начинались они с празднования Рождества Христова и продолжались почти две недели до Крещения. Не было ни одного праздника на Руси, который был бы связан с таким разнообразием красивых и интересных обычаев, обрядов, примет, зимних игр и развлечений.

В святочные дни среди станичников было принято ходить друг к другу в гости. Если речь шла о семейных парах, то, как правило, собираясь в компании, они ходили к кумовьям на праздничные посиделки. Приходя на вечеринку, приносили с собой незамысловатое угощение в виде бубликов, семечек, печеного кабака или конфеток из кабака, а также моченых яблок и арбузов. На стол набиралось только то, что бралось в руки. Каждый вечер святочных посиделок развивался по определенному сценарию. Сначала станичные новости, сплетни, байки, шутки, игры, а в последние дни перед Крещением, переходили в веселье с песнями и танцами...

«Рождественские встречи» с вокальным ансамблем «Атаман» стали уже традиционными в череде новогодних праздников в Областном доме народного творчества: сценическое воплощение номеров программы коллектива – это яркие вокально-хореографические номера, репертуар ансамбля составляют старинные и современные донские казачьи песни, а также авторские песни в современной обработке. Святочный концерт в Областном доме народного творчества ежегодно собирает полный зал благодарных зрителей.

Театрализованные номера «Рождественских встреч» пронизаны тонким лиризмом, широтой и удалью казачьего характера. В обновленной программе концерта – календарно-обрядовые, шуточные, лирические, плясовые, казачьи строевые песни, в 2022 году программа концерта в основном состояла из произведений, вновь вошедших в репертуар коллектива.

В выборе песенного материала ансамбля сохраняется истинный народный дух, бережное отношение к источнику, глубокое проникновение в традицию, большое внимание коллектив уделяет возрождению и сохранению песенного наследия казаков в жизни  современного общества.

10.01.2022 16:42
Поделитесь с друзьями