Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

С 23 по 25 марта в г. Волгодонске пройдет XVI областной фестиваль самодеятельных театральных коллективов и студий художественного слова «Театральная весна».

Конкурсные спектакли будут представлены на четырех площадках г. Волгодонска: Детской театральной школы, ГДК «Октябрь», ДК им. Курчатова и Волгодонского драматического молодежного театра.

В афише фестиваля представлено 15 драматических спектаклей, 9 - литературных и три кукольных. Актерская песня (без учета возрастной категории).

В первом туре конкурса, приняли участие 58 коллективов и 15 актеров-исполнителей (всего 512 человек). Для участия в конкурсе подали заявки театральные коллективы из 20 городов и районов Ростовской области.

В рамках фестиваля состоятся семинары-практикумы для руководителей самодеятельных театральных коллективов Ростовской области с участием членов жюри конкурса.

Конкурс проходит в двух возрастных категориях (I категория – до 16 лет, II категория – 17 лет и старше) и четырех номинациях:

  • драматические спектакли;
  • кукольные спектакли;
  • литературные спектакли;
  • актерская песня.

Фестиваль-конкурс дает зрителям возможность насладиться интересными спектаклями, а актерами обменяться опытом и повысить свой уровень во время мастер-классов.

Проведение подобных мероприятий в области, несомненно, положительно сказывается на уровне самодеятельных театров. Это также становится и хорошей учебной базой для режиссеров и педагогов коллективов. На конкурсе устанавливаются творческие контакты между самодеятельными театрами, создается среда для профессионального общения руководителей коллективов и их участников.

15.03.2023 17:11