Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

В Усть-Донецком районе прошел областной фестиваль «Калининское лето»

27 августа в р.п. Усть-Донецкий прошел фестиваль на родине А.В. Калинина «Калининское лето». 

Праздничная программа стартовала в сквере «Юность» концертом самодеятельных творческих коллективов Ростовской области. Сценическая площадка объединила участников более 30 фольклорных коллективов. Для зрителей звучали как народные песни, так и полюбившиеся мелодии из кинофильмов по романам А. Калинина. Однако, привольной песне мало места на аллеях сквера и коллективы разнесли ее по другим площадкам фестиваля. Русские, казачьи, цыганские песни звучали и на аллее мастеров, где образовались четыре песенные поляны. Самодеятельным артистам подпевали зрители и мастера, которые представляли свои изделия гостям фестиваля.

На центральной площади поселка была представлена выставка-ярмарка народных ремесел «Город мастеров» лучших мастеров декоративно-прикладного искусства Донского региона. Около 80 мастеров из 12 муниципальных образований Ростовской области, а также гости из Волгоградской области представили на выставочных столах самые разнообразные изделия: резная кухонная утварь, всевозможные корзины, плетеная мебель, валяные изделия, лоскутные покрывала вязаные кружевные скатерти и многое другое. Мастерицы из творческого объединения «Таланты Волгодонска» привезли изделия, выполненные в уникальных техниках: коклюшечное кружево, Горьковский гипюр, ватная игрушка. Не отстали от коллег и мастерицы из «Клуба увлеченных» (г. Новошахтинск). Они удивили посетителей выставки своими бисерными изделиями: бисерная флористика, бисерное ткачество, бисерное вязание. Но главной изюминкой выставки стали работы Людмилы Головиной из Волгодонска – многослойные 3D картины из ювелирного стекла. Местные мастера порадовали своими изделиями из дерева, лозы и текстиля.

Экспозиции Раздорского этнографического музея-заповедника и Усть-Донецкой районной библиотеки представили для всех гостей фестиваля интерактивную площадку «Кабинет писателя», а также выставку книг, изданных по инициативе и финансовой поддержке Главы администрации Усть-Донецкого района, книг семьи Калининых и викторина «Литературные герои А.В. Калинина».

Центральное событие фестиваля – гала-концерт, на котором выступили артисты Ростовского Государственного музыкального театра и Ростовской государственной филармонии, ансамбль песни и пляски Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, а также лучшие самодеятельные коллективы из 8-ми муниципальных образований Ростовской области.

С приветственными словами и поздравлениями со сцены выступили: заместитель Губернатора Ростовской области – руководитель аппарата Правительства Ростовской области В.В. Артемов, министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева, глава Усть-Донецкого района В.М. Гуснай, писательница, дочь А.В. Калинина – Н.А. Калинина.

29.08.2022 16:48
Поделитесь с друзьями