Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

Отгремел фестиваль «Шолоховская весна»!

26-28 мая 2023 года в станице Вёшенской Шолоховского района Ростовской области с успехом прошел Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна», посвящённый 118-летию со дня рождения великого русского советского писателя Михаила Шолохова.

Богатая программа народного праздника открылась 26 мая «Детской Шолоховской весной» в станице Каргинской Боковского района, где прошли юные годы писателя. Праздник проходил под девизом «Наследия могучего да не прервется нить!» и стартовал на Мельничном подворье Тимофея Каргина, где юные артисты приняли участие во флеш-мобе «Россия, мы дети твои». После, под звуки барабанной дроби «яркая река» из участников прошла по улицам станицы Каргинской «Майским маршем», поразив своей масштабностью все местное население.

Главную сцену праздника в этом году украсили более 25 коллективов из разных уголков страны и Ростовской области. Дети и взрослые активно участвовали в мастер-классах, подготовленных педагогами-наставниками центров творчества Боковского, Верхнедонского, Кашарского районов.

Ярким дополнением праздника стала площадка «Читаем Шолохова», где гости, и жители станицы слушали отрывки из произведений писателя в исполнении финалистов и победителей творческого конкурса «Наш Шолохов».

В 2023 году «Детская Шолоховская весна» вновь напомнила всем собравшимся о дружеских узах, важности поддержания культурных традиций и ценности мира.

В этот же день 26 мая ко Дню рождения М.А. Шолохова в Вёшенском дворце культуры состоялся концерт народного артиста России Александра Розенбаума.  

В субботу, 27 мая, на малой родине М. А. Шолохова – в хуторе Кружилинском – звучали казачьи песни, увлекавшие гостей в задорный перепляс.

На Вёшенской земле утро начала театрализованная «побудка»: с весёлыми песнями и плясками по улицам станицы шествовали местные фольклорных коллективы и ансамбли из разных регионов России, которые на двух сценах до позднего вечера радовали многочисленных зрителей своим творчеством.

В центральной части станицы весь день по традиции проходили концерты фольклорных коллективов из разных субъектов Российской Федерации, а также лучшие коллективы Ростовской области.

В течение дня по всей территории станицы работали интерактивные площадки для разных возрастных категорий. Гости с радостью смогли поучаствовать во флешмобах, играх и конкурсах на казачью тематику, посетить художественный салон, примерить традиционный казачий костюм, сделать фотографию в фотосалоне и т.д.

Вдоль центральной аллеи, протянувшейся от площадки перед Администрацией Шолоховского района до исторической площади «Майдан», раскинулся «Город мастеров» – ярмарка мастеров-умельцев народных ремесел. Здесь были представлены различные виды декоративно-прикладного искусства: керамика, гончарное ремесло, чеканка ювелирных украшений, народные музыкальные инструменты, народная и современная игрушка, вышивка бисером, лентами, гладью, соломка, лозоплетение, резьба по дереву, маркетри, валяние и мн. др. Всего приняло участие более 180 мастеров декоративно-прикладного искусства из Республики Беларусь, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской Костромской, Липецкой, Московской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тульской областей, Краснодарского и Ставропольского края, а также Луганской и Донецкой Народных Республик.

В стилизованных куренях были богато накрыты столы, а казаки и казачки в нарядных костюмах зажигательными танцами и разудалыми частушками зазывали к себе участников народного гуляния.

На выставке «Советский автопром» огромный интерес вызвали покинувшие мемориальный гараж Музея-заповедника М. А. Шолохова автомобили ГАЗ-69 и ГАЗ-21, а также представленные коллекционером из города Миллерово Николаем Датченко ГАЗ-М-20 «Победа» (1956 г.), ЗАЗ-965 «Запорожец» (1967 г.), Москвич-400 (1953 г., «Слоник»). Участники праздника выстраивались в очередь, чтобы узнать об истории автомобилей советского периода и сфотографироваться на их фоне. Впервые на празднике демонстрировались новые модели автомобиля «Москвич».

Интерактивная площадка «Затейливый хуторок» и программа «Задорный курень» несомненно привлекли внимание посетителей.

Также, в этот день в Народном доме Музея-заповедника М.А. Шолохова прошла презентация специального издания произведений М.А. Шолохова «Они сражались за Родину», «Судьба человека» и «Наука ненависти», изданных для ЛНР и ДНР.

На Усадьбе М.А. Шолохова, как и в 2022 году, работала «Книжная аллея», где каждый гость смог отдохнуть с любимой книгой, отправить открытку из дома писателя. Новая экспозиция «Ле́дник» рассказала немало интересных фактов о бытовой жизни семьи Шолоховых.

В дни праздника работали выставки «И пошёл брат на брата…» по роману «Тихий Дон», интерактивные выставки «Донские ремёсла», «Лето Господне у казаков», и все экспозиции музея-заповедника М.А. Шолохова.

Кульминация праздника – вечерний гала-концерт на набережной реки Дон «Пути России». Отличительной особенностью представления стало новое стилевое и оформительское решения, изменение конфигурации сценического пространства, формы и места расположения светодиодных экранов.

Со сцены прозвучит «живое» слово Михаила Шолохова, музыка из оперы И. Дзержинского «Тихий Дон» в исполнении Ростовского академического симфонического оркестра, прошел плац-парад военного оркестра штаба Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Финальным аккордом программы стало выступление одного из самых любимых на Дону исполнителей – Александра Розенбаума. Закончится вечер потрясающим фейерверком.

Ежегодно всенародное празднование дня рождения автора «Тихого Дона» в станице Вёшенской собирает десятки тысяч человек со всего света – всех, кто увлечен творчеством великого писателя.

Всего в фестивальных мероприятиях приняли участие более 200 профессиональных и самодеятельных творческих коллективов и 180 мастера декоративно-прикладного искусства из России (Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской Костромской, Липецкой, Московской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тульской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Республики Белоруссии, Калмыкии, Луганской и Донецкой Народных Республик.

Всего на сценических площадках фестиваля выступили около 3000 участников самодеятельных и профессиональных коллективов. Праздничные мероприятия посетило более 32 000 тысяч зрителей.

Фестиваль завершен, но воспоминания, новые знакомства и впечатления будут согревать всех нас до следующих встреч на Вешенской земле!

31.05.2023 15:52

Автор фото: Сергей Бугаев

За кулисами любого события происходит много интересного. Творческо-постановочной группой была проведена огромная работа по подготовке празднования Всероссийского литературно-фольклорного фестиваля «Шолоховская весна». Оценить масштабность проделанной работы поможет небольшой бэкстейдж. Объектив камеры успел запечатлеть атмосферу и некоторые рабочие моменты жизни мероприятия до…