Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

В рамках Инклюзивной творческой лаборатории в Областном доме народного творчества прошел семинар-практикум

30 марта 2023 в ОДНТ в рамках работы Инклюзивной творческой лаборатории с успехом прошел семинар-практикум для специалистов культурно-досуговых учреждений Ростовской области «Мероприятия для детей с ОВЗ в культурно-досуговом учреждении: правила создания адаптированной программы и успешные практики».

На семинаре были рассмотрены вопросы о современных формах социокультурной интеграции людей с ОВЗ, об определении основных направлений инклюзивного творчества и изучении методических рекомендаций по работе инклюзивных творческих мастерских из опыта работы культурно-досуговых учреждений городов: Батайска, Волгодонска, Таганрога, Шахт и Аксайского, Белокалитвинского, Зимовниковского районов.

Руководителем обособленного подразделения благотворительного фонда «Я есть!» в Ростове-на-Дону Татьяной Геннадьевной Степановой  были представлены этапы   создания целостной, эффективно действующей системы, обеспечивающей оптимальные условия воспитания, развития и организации досуга детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, направленной на их самореализацию и интеграцию в современное общество.

Также, в рамках семинара участники узнали о возможностях поддержки реализации социальных проектов и инициатив, условия участия в грантовых конкурсах.

Много внимания уделялось практическим аспектам заявленной темы. Интересен и полезен был опыт участия в тренинге для специалистов, работающих с особенными детьми «Мы вместе!», который провела
Виктория Сергеевна Чернышева, заведующий методическим отделом МБУК РДК «Факел» Аксайского района.

По завершении методического мероприятия все желающие могли получить консультации и обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества.

В целом областной семинар-практикум прошел плодотворно и получил положительную оценку его участников.

31.03.2023 13:57