Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

16 июля второй летний праздник областного фестиваля казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!» прошёл в ст. Старочеркасской Аксайского района Ростовской области. Этот праздник был приурочен к Единому дню фольклора, и собрал 37 самодеятельных коллективов из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв.  

С утра над древней казачьей станицей традиционные песенные поляны зазвучали переливами, создавая праздничное настроение. Звучали как старинные казачьи песни Дона, так и песни соседних краёв – Кубанского и Терского казачества.

Основное мероприятие у главной сцены парка началось с большого гулебного хоровода, который завёл фольклорный ансамбль «Любо» из Новочеркасска (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Юрий Хачатурян). В хороводе приняли участие и гости фестиваля, и все участники большого праздника – это более 600 человек!

В честь Всероссийского Единого дня фольклора состоялся также песенный флэшмоб: фольклорный ансамбль «Вольница» Областного дома народного творчества (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Александр Венглевский) и фольклорные коллективы Ростовской области исполнили две старинные казачьи песни «За лесом солнце воссияло» и «Эх, донские казаки». Мастерское исполнение старинных песен в традиционной казачьей манере продемонстрировало, что истинная народная культура не утрачена во времени, живёт и даёт вдохновение для творчества любителям казачьей песни всех возрастов!

В программе концерта гости и участники фестиваля увидели мини-спектакль о выдающемся человеке, включённом в Единый реестр нематериального культурного наследия России как носитель и хранитель донской певческой традиции, Лауреата Премии правительства РФ «Душа России» – Ольге Васильевне Пономарёвой.  Спектакль стал победителем областного конкурса к 85-летию Ростовской области, представили его творческие коллективы Районного Дома культуры станицы Казанской Верхнедонского района (руководитель – Евгения Чижикова).

На фестивале работала выставка-ярмарка «Город мастеров», где свои работы представили мастера-ремесленники.

В фестивале приняли участие 37 коллективов из 18 муниципальных образований Ростовской области (районов: Азовского, Аксайского, Багаевского, Боковского, Верхнедонского, Весёловского, Константиновского, Красносулинского, Матвеево-Курганского, Неклиновского, Каменского, Мясниковского, Октябрьского; городов: Ростова-на-Дону, Батайска, Белой Калитвы, Новочеркасска, Новошахтинска), а также ансамбли из Краснодарского и Ставропольского краёв.

В выставке-ярмарке «Город мастеров» приняли участие 65 мастеров из 18 муниципальных образований Ростовской области (районы: Аксайский, Багаевский, Волгодонской, Зимовниковский, Егорлыкский, Куйбышевский, Матвеево-Курганский, Неклиновский, Сальский, Тарасовский, города: Батайск, Зверево, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Сальск, Таганрог, Шахты) и 2 мастера из Краснодарского края.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы по исполнению традиционной казачьей песни и по изготовлению традиционных предметов декоративно-прикладного творчества.

Всего в мероприятии приняло участие 435 человек. Зрителями фестиваля стали около 2000 человек.

20.07.2022 14:21
Поделитесь с друзьями