Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

17 мая 2023 года в Областном доме народного творчества состоялось второе заседание регионального Экспертного совета по работе с объектами нематериального этнокультурного достояния (далее – ОНЭД РО).

В повестке заседания было рассмотрение объектов, претендующих на внесение в региональный Единый Реестр ОНЭД:

– от Константиновского района: «Казачья нагайка»;

– от Целинского района: «Обряд поклонения духоборов», «Утирка», «Обрядовая кухня духоборов», «Праздник Жатвы донских молокан»;

– от Волгодонского района: «Донской казачий обходной обряд на Васильев вечер «петь козлика»;

– от Мясниковского района: «Технология изготовления традиционных армянских музыкальных инструментов зурна и бороза»;

– от Верхнедонского района: «Певческое искусство донской казачки Ольги Васильевны Пономаревой из хутора Мрыховского Ростовской области».

Члены Экспертного совета заслушали доклады по каждому ОНЭД, обсудили полученные материалы. На заседании присутствовали специалисты от каждой территории, подавшей заявку на ОНЭД, которые выслушали все замечания и рекомендации по подготовке материалов, ответили на все дополнительные вопросы.

По итогам заседания принято решение о культурной ценности и включении в региональный Единый Реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Ростовской области объекты от Волгодонского района «Донской казачий обходной обряд на Васильев вечер «петь козлика» и Верхнедонского района «Певческое искусство донской казачки Ольги Васильевны Пономаревой из хутора Мрыховского Ростовской области».

Остальные объекты получили так же высокую оценку, и после доработки будут рекомендованы на внесение в региональный Единый Реестр ОНЭД РО.

18.05.2023 09:42