Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

6 марта на телеканале Дон 24 состоялась трансляция праздничного концерта «Широкая Масленица на Дону» с участием коллективов Областного дома народного творчества - вокального ансамбля «Атаман» и фольклорного коллектива «Вольница».

А пока все жители Ростовской области смотрели масленичный концерт на экранах, коллективы Областного дома творчества выступили с благотворительным концертом в пункте временного размещения эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик, расположенном на территории парк - отеля «Аэлита».

Выездная концертная программа коллективов Областного дома народного творчества познакомила гостей с самобытными историко-культурными традициями донского казачества, традиционными обрядами празднования масленичных гуляний, истоками национальной культуры.

Гости Донской Масленицы угощались блинами, согревались горячим чаем, подпевали артистам, пускались в пляс под веселую казачью кадриль.

Несмотря на еще зимнюю погоду, в этот день на площадке концерта было светло и весело! Символизм праздника Масленицы состоит в том, чтобы как можно быстрее прогнать зиму и разбудить весну. Поэтому масленичные гулянья обязательно должны быть яркими, шумными, с песнями, плясками.

Масленая! Счастливая! Протянися до Велика дня!

Так закликают Масленицу скоморохи и, действительно, на широкой Донской Масленице много обрядов связано c пожеланиями добрых перемен, удачи и счастливой жизни! Завертелось традиционное яркое масленичное колесо и весна вступила в свои права!

Телеверсию праздничного концерта «Широкая Масленица на Дону» можно посмотреть
на YouTube – канале Областного дома народного творчества. 

09.03.2022 13:21
Поделитесь с друзьями