Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

Семинар-практикум

«Актуальные проблемы социально-культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Методические рекомендации для обучения (инструктирования) работников культурно-досуговых учреждений по вопросам организации досуга людей с ОВЗ»

В рамках работы инклюзивной творческой лаборатории 6 октября 2022 года в здании Областного дома народного творчества состоялся семинар-практикум «Актуальные проблемы социально-культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Методические рекомендации для обучения (инструктирования) работников культурно-досуговых учреждений по вопросам организации досуга людей с ОВЗ». В нем приняли участие около 53 специалиста культурно-досуговой деятельности из 22 территорий Ростовской области: директора клубных учреждений, культорганизаторы, заведующие методическими кабинетами, методисты, художественные руководители и другие слушатели.

В рамках мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

  • Психологические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья. Модели социокультурного сопровождения детей с ОВЗ в инклюзивном пространстве культурно-досугового учреждения. - Н.Ю. Маслова, участник реализации проектов Благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития Ксении Алферовой и Егора Бероева «Я есть!»
  • Музыкальная терапия в системе реабилитации детей с ОВЗ. - Мелихова В.Е., заместитель директора ГАУК РО «ОДНТ».
  • Лучшие инклюзивные практики. Из опыта работы регионов РФ. Верещак В.В. – заведующий отделом аналитической и методической деятельности ОДНТ.
  • Организация социокультурной работы с людьми с ОВЗ: опыт и пути повышения эффективности в деятельности КДУ Аксайского района. - В.С. Чернышева, заведующий методическим отделом МБУК АР «РДК «Факел», Аксайский район.
  • Метод танцевальной терапии как средство развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья. - В.А. Колесникова, главный балетмейстер ГАУК РО «ОДНТ».

В практической части семинара Верещак В.В. со слушателями отработала применение Методических рекомендаций для обучения (инструктирования) работников культурно-досуговых учреждений, по вопросам организации досуга людей с ОВЗ.

Все участники семинара получили методические материалы.

07.10.2022 10:28
Поделитесь с друзьями