Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

22 апреля в Областном доме народного творчества прошел семинар-практикум для мастеров, руководителей кружков и студий декоративно-прикладного искусства, костюмеров КДУ и специалистов, работающих в сфере создания костюмов для казачьих коллективов «Сценический казачий костюм: сохраняя историческую достоверность».

Ведущий семинара-практикума – мастер по пошиву этнической одежды, дипломант Межрегиональных и Всероссийских выставок национальных костюмов, автор моделей казачьей одежды – Александр Сергеевич Агуреев познакомил слушателей с историей становления казачьего костюма, его развитием, об особенностях костюма в зависимости от времени и места бытования. В процессе семинара слушатели разобрали особенности кроя женской одежды в зависимости места бытования, принципы построения выкройки; основные правила использования различных элементов (рюши, воланы, складки, драпировки и т.д.), материалов, тканей для отделки и украшения женской одежды; познакомились с женскими головными уборами, их видами и особенностями по возрастному принципу и социальному статусу.

С целью практического закрепления материала были разработаны эскизы костюмов, а так же созданы макеты с применением различных видов отделок. В результате появились несколько интересных моделей казачьих костюмов.

Семинар собрал более 50 специалистов культурно-досуговых учреждений из 18 муниципальных образований Ростовской области. Единодушной оценкой прошедшего семинара стали аплодисменты слушателей мастеру.

«Очень интересный семинар. Информация ценна для нас. Мы узнали о таких тонкостях и особенностях пошива, которые нам не смогут подсказать в ателье. Отдельное спасибо за возможность самим попробовать силы в проектировании моделей костюмов – говорит Елена Григорьева из Егорлыкского района. – Спасибо Александру Сергеевичу за доступность и наглядность подачи материала».

22.04.2021 15:43