Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

Семинар-практикум «Особенности организации работы с детьми по изучению традиционных народных ремесел»

4 июня 2021 г. в Областном доме народного творчества состоялся семинар-практикум для   руководителей творческих мастерских, кружков и студий декоративно-прикладного искусства,  специалистов культурно-досуговой деятельности Ростовской области «Особенности организации работы с детьми по изучению традиционных народных ремесел». В работе семинара приняли участие 86 специалистов КДУ из 22 муниципальных образований области.

Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных как в теоретическом, так и в практическом отношениях: ведь речь идет не только о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах её становления, но и о сохранении наследия народной традиционной культуры.

Знакомство детей с основами традиционной народной культуры, традиционных народных ремесел осуществляется во всех учреждениях культурно-досугового типа, но методических рекомендаций по организации этой работы, которые имеются не достаточно или их очень мало.

Популяризация и актуализация народных художественных промыслов среди детей и подростков представляет собой целенаправленную организованную деятельность, направленную на сохранение традиций, культурно-исторической преемственности поколений, владеющих мастерством, опытом, практиками и технологиями народного искусства, народных художественных промыслов и художественного творчества. Эта деятельность способствует формированию российской идентичности, гражданскому и патриотическому воспитанию обучающихся, духовному и нравственному воспитанию детей на основе российских традиционных ценностей.

Эти и другие, не менее важные вопросы организации работы с детьми по изучению традиционных народных ремесел, осветили ведущие семинара-практикума – ведущий методист ОДНТ по ИЗО и ДПИ Светлана Викторовна Деркач, руководитель детского творческого объединения «Фантазия» (Каменский район) – Светлана Николаевна Федорова, руководитель народной студии ДПИ «Золотой узор» ДК «Антрацит (г. Гуково) Дарья Павловна Федякина, педагог ДПИ (Тарасовский район) Ольга Владимировна Барановская.

 

04.06.2021 17:22
Поделитесь с друзьями