Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

Семинар-практикум «Обережный хоровод. Сезонные обрядовые куклы»

Вся жизнь человека плотно переплетена обрядами, ритуалами, таинствами и не последнее место в них занимают куклы. Они появились на заре человечества и сопровождают нас на протяжении всей нашей жизни. Когда-то наши предки с помощью тотемного изображения пытались повлиять на исход охоты, качество урожая, результат того или иного предприятия. Со временем волшебное значение фигурки утратилось, а игрушки перешли в руки детей. И тут им нашлось применение: успокаивать, развивать, обучать…

С историей возникновения народных обрядовых кукол слушателей семинара-практикума «Обережный хоровод. Сезонные обрядовые куклы» познакомила Елена Владимировна Артыкова – мастер традиционной народной лоскутной игрушки. Мастерица рассказала об особенностях изготовления обрядовых и обереговых кукол, о значении кукольной символики, об особенностях одних и тех же кукол в зависимости от местности их бытования, об основных областях применения этих изделий, о требованиях к материалам из которых создаются эти фигурки и многом другом.

«Обережная обрядовая кукла – очень интересный объект для изучения. Она вся проникнута символизмом. А традиционная обрядовость – сама по себе является огромным пластом в традиционной народной культуре и достойна самого пристального внимания и изучения. Не даром же сегодня этих кукол широко используют психологи при работе с детскими (и не только) проблемами» – говорит Елена Владимировна.

К таинству создания обрядовых кукол смогли прикоснуться свыше 60 специалистов культурно-досуговой деятельности из 19 муниципальных образований области.

«Это очень интересно и красиво. Ведь ни одна, даже самая красивая, Тильда не сравнится с нашей куклой. И пусть у нее нет лица – в этом есть свой смысл – ее эстетическая ценность очень высока. А если брать  в расчет еще и другие аспекты, то эта кукла просто бесценна» - делится впечатлением Руслана Тельнова из Целинского района.

«Мудрость народной обережной куклы очень велика. Она учит терпению, настойчивости, аккуратности, трудолюбию… Всему, что является основой успеха в любом деле. Хочет девица себе судьбу добрую – ладит-старается свою куклу Желанницу, соблюдает все условности, чтобы показать себя хорошей хозяйкой. Ведь магия не в кукле заключена, а в том, как девица сама постарается» – делится методист ЦДК Цимлянского района Наталья Сосина.

В ходе семинара-практикума руками Донских культработников были изготовлены Столбушки, Жёнки и Берегини – куклы, оберегающие семейное благополучие, домашний очаг.

Хочется верить, что эти замечательные куклы помогут нашим ребятишкам увлечься народной игрушкой и традиционной народной культурой.

25.02.2021 15:51