Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

Семинар-практикум «Лоскутная игрушка. Традиции и современность»

Игрушка появилась на заре человечества и сопровождает нас в течении всей нашей жизни. Когда-то наши предки с помощью тотемного изображения пытались повлиять на исход охоты, качество урожая, результат того или иного предприятия. Со временем волшебное значение игрушки утратилось, а фигурки перешли в руки детей. И тут им нашлось применение: успокаивать, развивать, обучать…

С историей возникновения народных лоскутных игрушек слушателей семинара-практикума «Лоскутная игрушка. Традиции и современность» познакомила член творческого союза художников России, Член Международной федерации художников (секция «Этнографическое искусство»), мастер традиционного лоскутного шитья и традиционной народной лоскутной игрушки – Юлия Леонидовна Воронцова. Мастерица рассказала об особенностях изготовления игрушек, основных областях применения этих изделий, о требованиях к материалам из которых создаются эти фигурки.

«Очень важно, чтобы ребенок начинал играть именно с народными, традиционными игрушками, потому, что они несут в себе только положительное начало. У народной игрушки огромный воспитательный потенциал, направленный на развитие самых лучших душевных качеств» – говорит Юлия Леонидовна.

К таинству создания традиционной лоскутной игрушки смогли прикоснуться свыше 50 специалистов культурно-досуговой деятельности из 19 муниципальных образований области. На основе хотьковского лоскутного мячика работники культуры создали корову – животное, которое символизировало в крестьянских семьях достаток и благополучия – по мастер-классу Елены Вернидубовой.

«Это очень интересно и красиво – игрушка из лоскутков. А какой простор для фантазии! Теперь я хочу попробовать по образцу сегодняшней игрушки создать других животных» – делится впечатлением Равшана Шипилова из Орловского района.

Хочется верить, что эти замечательные коровки помогут нашим ребятишкам увлечься народной игрушкой и традиционной народной культурой.

15.10.2020 15:51