Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

МБУК «ДК машиностроителей», г. Каменск-Шахтинский,

Информ-архив «Самое интересное о «Вечерах на хуторе близ Диканьки», посвященном 213 годовщине со дня рождения писателя, драматурга
Н.В. Гоголя и 190-летию книги «Вечера на хуторе близ Диканьки»

 

 Жизнь Николая Васильевича Гоголя так обширна и многогранна, что ученые-историки до сих пор исследуют биографию и эпистолярные материалы великого писателя, а документалисты снимают фильмы, которые рассказывают о тайнах загадочного гения литературы.

В день 213-летия писателя, драматурга Н.В. Гоголя в МБУК «ДК машиностроителей» прошел информ-архив «Самое интересное о «Вечерах на хуторе близ Диканьки», ведь в 2022 году исполняется 190 лет книге «Вечера на хуторе близ Диканьки».

На мероприятии зрители были посвящены в историю творческой деятельности и жизненных вех писателя, его первых неудачах и взлете на литературный Олимп.

Николай Васильевич очень любил посмеяться и над собой, и над окружающими, и над своими героями. Недаром на страницах произведений писателя встречаются яркие, веселые эпизоды. Но большая часть мероприятия была отведена книге «Вечера на хуторе близ Диканьки», вместившей восемь повестей, поскольку в этом году она отметила юбилей. После своего первого выхода в свет в 1831 году, она переиздавалась еще не один раз и пользовалась огромной популярностью, как тогда, так и сейчас.

Многие повести были экранизированы и поставлены на подмостках театров. А вот об одноименном фильме рассказали более подробно, поскольку интересных моментов в работе режиссера Александра Роу хватило бы еще на один фильм. Увлекательные факты об интересных случаях на съемочной площадке сопровождались видеороликами. А в заключение для зрительской аудитории поступило предложение принять участие в театрализованной импровизации. Сцена из повести «Ночь перед Рождеством» была разыграна с успехом, что привело зрителей в восторг, а актеры-импровизаторы заработали бурные овации.

По итогу информ-архива была проведена викторина, взбодрившая гостей мероприятия. И не случайно каждый из присутствующих захотел еще не однажды пересмотреть фильм, перечитать книги Николая Васильевича Гоголя. Ведь сколько бы времени не прошло, его произведения до сих пор современны, необычайно загадочны, и красивы.

 

 

Заведующая массовым сектором Т.В.Шишкалова

18.04.2022 16:20
Поделитесь с друзьями