Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

6 января 2021 года, в первый святочный день, на телеканале «Дон 24» состоялся показ необыкновенного театрализованного представления – «Рождественские встречи» с вокальным ансамблем «Атаман».

Что такое Рождество на Дону? Казаки всегда праздновали Святки красочно и весело. Начинались они с празднования Рождества Христова и продолжались почти две недели до Крещения. Не было ни одного праздника на Руси, который был бы связан с таким разнообразием красивых и интересных обычаев, обрядов, примет, зимних игр и развлечений.

С древних времен в праздновании Святок переплелись языческие обычаи с христианскими обрядами. У казаков существовало поверье, о том, что в Рождественскую неделю нечистая сила выходит из своих убежищ. Оттого наряду с христианским обычаем – ходить под Рождество славить Христа (колядовать) – осталась и языческая традиция рядиться в шкуры животных, маски и костюмы леших и ведьм. Мужчины и женщины, стар и млад, дабы своим видом отпугнуть, удалить от себя нечистую силу, сами в эти дни представали в обличье нечисти.

К Рождественским праздникам, казаки всегда готовились тщательно и заблаговременно. К Святкам станичники шили нарядные платья, мастерили костюмы ряженых, маски. Не забывали, и повеселиться от души. Играли в разные игры, пели песни и частушки.

«Рождественские встречи» с вокальным ансамблем «Атаман» стали уже традиционными для новогодних праздников в Областном доме народного творчества: сценическое воплощение номеров программы коллектива – это яркие вокально-хореографические номера, репертуар ансамбля составляют старинные и современные донские казачьи песни, а также авторские песни в современной обработке. Святочный концерт в Областном доме народного творчества ежегодно собирает полный зал благодарных зрителей.

Театрализованные номера «Рождественских встреч» пронизаны тонким лиризмом, широтой и удалью казачьего характера. Большое внимание коллектив уделяет героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, возрождению и сохранению песенного наследия казаков в жизни  современного общества.

В программе концерта – календарно-обрядовые, шуточные, лирические, плясовые, казачьи строевые песни, как вновь вошедшие в репертуар коллектива, так и старинные, уже полюбившиеся зрителю.

В выборе песенного материала ансамбля сохраняется истинный народный дух, бережное отношение к источнику, глубокое проникновение в традицию, ведь главная задача коллектива – сохранить и передать следующим поколениям этот драгоценнейший дар наших предков – донские казачьи песни.

11.01.2021 14:29