Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

Человечество и бисер связывают более сорока тысяч лет истории. За это время успела возникнуть египетская цивилизация в долине Нила. Обрел свой наивысший рассвет и был разрушен кочевыми племенами Вавилон. Государства греко-римского античного мира передали культурную эстафету Средневековой Европе. А несколькими столетиями позже мир шагнул в эпоху современных информационных технологий. Но на протяжении самых различных эпох, начиная с конца каменного века, человек питал особую слабость к завораживающим своей красотой украшениям из бисера.

Бисероплетение принадлежит к числу наиболее увлекательных и востребованных народных искусств. Бисер применяют в ткачестве, вязании, плетении, используют для изготовления всевозможных украшений, аксессуаров, интерьерных арт-объектов.

22 марта 2023 года в Областном доме народного творчества состоялся семинар-практикум «Бисерные фантазии» для руководителей творческих мастерских, кружков и студий декоративно-прикладного искусства, детских изостудий, в котором приняли участие 52 специалиста из 14 муниципальных образований Ростовской области. В ходе семинара-практикума участники познакомились с историей возникновения и  развития  бисероплетения, узнали о разновидностях и особенностях бисера, освоили различные техники работы. Освоить премудрость бисерного ткачества, бисерного вязания, бисерной флористики помогали мастера творческого объединения г. Новошахтинска «Клуб увлеченных»: Анастасия Ретюнских, Марина Музыкантова, Надежда Борискина и Ольга Черепанова.

По отзывам участников, встреча с мастерами прошла интересно и плодотворно. Знания и умения, полученные в ходе семинара-практикума, будут применены в работе клубных формирований и в творчестве самих мастеров.

22.03.2023 16:25