Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

27 марта 2021 года в РДК «Юбилейный» состоялась премьера литературного спектакля «Не женщины придумали войну», который подготовили участники Народного театра юного зрителя «Прометей» (руководитель – С.А. Черноиванова)

Более 75-ти лет нас отделяет от победного мая 1945 года, но мы по-прежнему обращаемся к событиям военных лет.

В основу спектакля легли уникальные документальные рассказы женщин, чья молодость прошла на войне. Женский взгляд на действительность военного времени – пронзительная и щемящая нота спектакля.

Перед глазами зрителя предстает совсем другая война. С другим цветом, с другим пространством, с другим лицом

Многоголосие шести девушек помогает зрителям погрузиться в ту эпоху, на себе ощутить всё пережитое этими людьми, каждый день глядевшими смерти в лицо.

В спектакле сквозным действием проходит то, что девушки на войне не только убивали, спасали раненых, погибали, но оставались обыкновенными девчонками, мечтающими о маминых пирогах, о нарядных платьях с туфлями на каблуках. После тяжелых боёв, во время коротких передышек, они на портянках   вышивали цветочки, писали письма любимым, пели песни и ждали скорейшей Победы.

Литературный спектакль «Не женщины придумали войну» - это дань памяти и признание их ратного служения Отечеству. Спектакль очень актуален в сегодняшних реалиях, когда по всему миру мы видим попытки переписать историю. Он предназначен для просмотра не только взрослого, но и юного поколения.

 

06.04.2021 11:54