Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

4 ноября в 12:00 на Фонтанной площади г. Ростова-на-Дону состоится Праздник национальных культур «Народов Дона дружная семья»

Этот фестиваль является одним из традиционных мероприятий региона. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры  Ростовской области и Областной дом народного творчества.

Первый фестиваль национальных культур состоялся в 1995 году и стал одним из знаковых событий в культурной жизни Донской столицы. За прошедшие годы, праздник стал доброй традицией, важнейшим шагом на пути сохранения и развития традиционной культуры народов, проживающих на юге России.

За два десятилетия гостями фестиваля стали лучшие национальные коллективы из Калмыкии, Краснодарского края, Волгоградской и Астраханской областей, Северной Осетии-Алании, Армении, Ингушетии, Чеченской Республики, Крыма, Дагестана, Луганской и Донецкой Народных Республик.

В 2022 году праздник национальных культур «Народов Дона дружная семья» проводится в Год культурного наследия народов России в целях сохранения этнокультурного многообразия и гармонизации межэтнических и межнациональных отношений, развития традиционной культуры народов. Мероприятие служит укреплению творческих контактов, взаимообогащению культур, приобщению подрастающего поколения к традиционному культурному наследию, воспитанию интереса, любви и уважения к самобытной культуре, обрядам и обычаям народов.

Всего в празднике примут участие около 17 профессиональных и самодеятельных творческих коллективов из Ростовской области и Донецкой Народной Республики. Свое творчество представят делегации разных национальностей: армянской, башкирской, белорусской, грузинской, еврейской и русской. На сценических площадках праздника выступят 300 участников самодеятельных и профессиональных коллективов. Свои работы представят 76 мастеров декоративно-прикладного искусства, в том числе из ДНР и ЛНР и победители фотоконкурса национального костюма.

02.11.2022 17:00
Поделитесь с друзьями