Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

Открытие Года культурного наследия народов России

«Жива любовь людей к своим корням и песенным традициям»

Главным культурным событием новогодних дней в Ремонтненском районе стало открытие Года культурного наследия народов России праздничной программой «Мир встречает Рождество», подготовленной районным дворцом культуры. Ее представление на большой сцене РДК состоялось дважды – 6 и 7 января.

Зал, как это уже стало привычно в пандемию, был заполнен ровно наполовину, но зрители аплодировали так, словно, каждый старался за двоих. Было очевидно, за ковидное время все соскучились по «живым» концертам. И это в равной степени можно отнести как к собравшимся в зале ремонтненцам и гостям села, так и к артистам на сцене, чувствующим теплую и мгновенную реакцию зала.

Но, без всякого сомнения, не ограничения сегодняшнего времени обусловили успех прошедшего мероприятия, а люди, подготовившие его творчески и талантливо — профессиональный коллектив работников культуры и многочисленные добровольцы из художественной самодеятельности. Неизменным и узнаваемым остался стиль рождественских встреч, где программа не рассыпается на отдельные номера, а складывается в единую постановку, где старина и современность не конфликтуют, а органично соседствуют.

Народные обряды, колядки – в каждом блоке искусно сочетались современный музыкальный стиль и качественная песня с русскими православными мотивами, артисты на сцене появлялись совершенно разными: от колоритных нарядов до жанров в репертуаре. Сказочные декорации, световые эффекты, практически каждая песня сопровождалась своеобразной театрализованной постановкой и была доказательством того, что не любить русскую песню и народное творчество просто нельзя. Ведь это история. Живая, яркая, истинная! 

 

Заместитель директора МБУК «РДК и АКБ» Е.Ф. Ермошенко

Поделитесь с друзьями
17.01.2022 11:34