Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

27 октября 2021 года в Ростовском областном доме народного творчества состоялся Областной праздник национальных культур «Народов Дона дружная семья»

Праздник национальных культур «Народов Дона дружная семья» проводится уже более 20 лет в целях интеграции культуры Дона в российский культурный процесс, популяризации и развития самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой культуры и декоративно-прикладного творчества народов разных национальностей России.

Фестиваль также позволяет создать условия для развития межкультурного диалога, укрепления межнациональных и межрегиональных связей и  поддержки творческой инициативы представителей различных национальностей и этнических групп в деле осознания значимости своей национальной культуры.

Традиционно программа фестиваля включала в себя научно-практическую конференцию, выставку национальных культур, быта, кухни и ремесел (обрядовые действа и декоративно-прикладное творчество), гала-концерт национальных творческих коллективов, представляющих различные виды и жанры народной культуры (инструментальный, музыкально-песенный, танцевальный жанр).  В 2021 году в связи с распространением новой короновирусной инфекции и введенными  ограничительными мерами программа праздника была сокращена.   

В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Актуальные региональные этнокультурные практики и творческие онлайн-проекты в процессе гармонизации межнациональных отношений» для участников областного праздника национальных культур «Народов Дона дружная семья», национальных творческих коллективов, методистов и специалистов по ДПИ культурно-досуговых учреждений Ростовской области. Представители научной общественности гг. Ростова-на-Дону и Таганрога, специалисты СКД и КДД Аксайского и  Верхнедонского районов поделились опытом работы, обсудили дальнейшее развитие онлайн-технологий в работе по сохранению и развитию национальных культур.

28.10.2021 12:47

Телеверсия гала-концерта фестиваля

В адрес фестиваля поступили приветствия от Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Первого заместителя председателя комитета по культуре А. М. Шолохова и Председателя Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, директора Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора Т. В. Пуртовой. 

Завершился праздник национальных культур Гала-концертом национальных творческих коллективов Ростовской области.  В программе концерта были представлены русская, украинская, белорусская, армянская, греческая, дагестанская, грузинская, еврейская, корейская, узбекская, молдавская и казачья культура.

В программе приняли участие 13 коллективов и 4 солиста. Всего на сцену вышли 184 человека.

Мероприятие прошло в строгом  соответствии с требованиями Роспотребнадзора, были соблюдены все требования и меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Фестиваль национальных культур способствует активизации культурного обмена опытом в области изучения и использования в современной практике исконных форм и традиций народной национальной культуры, укреплению творческих контактов, дружбы и взаимопонимания между представительствами народов разных национальностей, проживающих на Дону и других субъектах Российской Федерации.

Поделитесь с друзьями