Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

4 ноября в 12:00 на Фонтанной площади г. Ростова-на-Дону прошёл традиционный Праздник национальных культур «Народов Дона дружная семья»

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры  Ростовской области и Областной дом народного творчества. 

В 2022 году праздник национальных культур «Народов Дона дружная семья» проводился под эгидой Года культурного наследия народов России и включал в себя выставку-ярмарку изделий мастеров-ремесленников, областной конкурс на лучший национальный костюм и Гала-концерт.

Свыше 100 мастеров из 13 городов и районов Ростовской области, а также Краснодарского края, ЛНР и ДНР представили свои работы на  выставке-ярмарке в самых различных направлениях народного ремесла: от традиционной и авторской керамики до коллекций одежды в этно-стиле.

В рамках фестиваля также проходил областной конкурс на лучший национальный костюм. В нем приняли участие 36 мастеров из 16 городов и районов области и представили свыше 100 костюмов 14 национальностей: казачий, русский, молдаванский, армянский, польский, болгарский, татарский, узбекский, дагестанский, даргинский, турецко-месхетинский, корейский, ханты-мансийский и якутский. Вниманию посетителей была представлена фотовыставка финалистов конкурса.

В Гала-концерте праздника приняли участие 15 профессиональных и самодеятельных творческих коллективов из Ростовской области и Донецкой Народной Республики. Свое творчество продемонстрировали делегации разных национальностей: армянской, греческой, белорусской, дагестанской, еврейской, башкирской, грузинской и русской. На сценических площадках праздника выступили около 300 участников самодеятельных и профессиональных коллективов.

Праздник национальных культур «Народов Дона дружная семья» посетили более 5 000 жителей Ростова-на-Дону и гостей города.

07.11.2022 16:56
Поделитесь с друзьями