Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

Масленица – древний языческий обряд-праздник.

Это и проводы Зимы, и встреча Весны, и закликание добрых перемен.

В этом году Масленичные гуляния выпали на первые весенние дни, а Прощеное воскресенье пришлось на 6 марта, преддверие женского праздника.

Не смотря на жесткие ограничения, которые действовали весь февраль на территории Ростовской области, все жители Донского края активно готовились к проведению праздничных мероприятий.

В связи с тем, что праздник Масленицы пройдет в онлайн-режиме, было принято решение увеличить количество конкурсов, в которых могут принять участие как творческие коллективы культурно-досуговых учреждений, так и все желающие побороться за призы. В рамках областного праздника были объявлены следующие конкурсы:

  • конкурс видеосюжетов о проведении масленичных гуляний в городах и районах Ростовской области «Масленичный разгуляй»;
  • конкурс видео мастер-классов по приготовлению масленичных угощений «Масленица-объедуха»;
  • конкурс масленичных чучел «Чудо-Масленица»;
  • конкурс  креативных саней «Масленичный тарантас»;
  • конкурс видео игр и игровых представлений «Масленичные забавы»;
  • разножанровая выставка работ самодеятельных мастеров и художников «Широкая Масленица».

В праздничных мероприятиях примут участие около 2500 человек. На сегодняшний день принято свыше 300 заявок. В борьбу за победу вступили 108 конкурсных видеосюжетов, около 30 креативных масленичных средств передвижения, около 80 чучел Масленицы. Итоги конкурсов будут подведены, победители будут названы  уже в ближайшие рабочие дни после Прощеного воскресенья. А вручение подарков и призов победителям пройдет в стенах Областного дома народного творчества.

Организаторами проведения областного праздника «Масленица» являются Министерство культуры Ростовской области и Областной дом народного творчества.

04.03.2022 10:35
Поделитесь с друзьями