Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

Городской конкурс исполнителей народной песни «Лейся, песня!», посвященный 340-летию станицы Гундоровской

С целью привлечения населения в сферу народного вокального творчества, к активному участию в культурной жизни города и увеличения числа жителей, участвующих в творческой деятельности в Донецком историко – краеведческом музее по адресу: г. Донецк проспект Мира, д.21 20  апреля 2021 года в 15-00 состоялся городской конкурс исполнителей народной песни «Лейся, песня!», посвященный 340-летию станицы Гундоровской.

Учредителем конкурса являлся Муниципальное учреждение «Отдел культуры и спорта администрации г. Донецка». Организатором конкурса выступил муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской Дворец культуры и клубы» Городской Дворец культуры «Шахтер».

В конкурсе приняли участие солисты – вокалисты, дуэты, вокальные ансамбли, выступающие в жанре народного вокала в возрастной категории от 5 до 18 лет и старше. Участники подготовили интересную программу русских народных песен. В программе концерта органично сочетались разработки русских народных песен и в современной аранжировке звучание старых песен. Звучали песни, связанные  с самобытной культурой русского народа. При этом песни не просто исполнялись, они обыгрывались разно-жанровыми сценками.

В состав жюри входили: художественный руководитель муниципального ансамбля песни и танца «Казачья воля» Г.С. Дегтярёва, руководитель народного ансамбля казачьей песни «Станичники» и народного вокального коллектива «Золотая Русь» Л.А. Коваленко и педагог дополнительного образования Детской школы искусств, хормейстер Муниципального ансамбля песни и танца «Казачья воля» Е. Н. Анисимова.

Дипломантами I степени конкурса стали:

Шлыкова Юлия МБУДО ДДТ (руководитель – Т.Д. Игнатова).

Мирослава Козловская МБУ ДО ДШИ города Донецка (руководитель – старший педагог дополнительного образования Е.Н. Анисимова).

Ансамбль «Казачий городок» МБУ ДО ДШИ города Донецка, (руководитель – старший педагог дополнительного образования Е.Н. Анисимова (старшая группа)).

Вокальный коллектив «Триумф» клуб «Станичный» (руководитель –
С. О. Бирюкова).

Созыкин Никита  клуб «Юбилейный» (руководитель – Е.Н. Щедрина.

Вокальный коллектив «Лазоревый цвет» МБДОУ детский сад №10, (руководитель Н.В. Коваленко и О.В. Селиванова).

Городскому хору ветеранов «Патриоты России» ГДК «Шахтёр» под руководством А.Н. Комиссаровой было присвоено Гран-при конкурса.

Мы поздравляем всех победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

Конкурс прошел на одном дыхании, в теплой творческой обстановке, с желанием услышать и увидеть следующий номер. Радовали глаз костюмы и искорки в глазах детей, согревали душу чистые слаженные голоса. Народный фольклор – как хорошо, что он жив! И не просто жив, а живет рядом с нами, в нашем родном городе. Это замечательно, что дончане берегут традиции русского народного творчества в лучших его образцах, а самодеятельные артисты несут самобытную песню людям. Хочется пожелать, чтобы этот великолепный конкурс жил, а выступление победителей всегда украшали городские праздники! Пусть же не угаснет чистый родник русских песен, ведь русская песня – душа народная!

28.04.2021 15:45