Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

#Фолкурок стартовал на Дону

Продолжается Всероссийская акция «Народная культура для школьников», которая представляет собой цикл мероприятий, включающий в себя исследовательские просветительские и творческие мероприятия, направленные на вовлечение школьников разных возрастов в изучение и популяризацию многонациональной традиционной культуры народов Российской Федерации через современные онлайн и оффлайн-форматы культурно-досуговой деятельности.

Цель проекта — знакомство подрастающего поколения с базовыми основами традиционной народной культуры, формирование интереса школьников к народным традициям, понимание их особенностей и взаимосвязи отдельных сфер народного творчества (музыкально- 6 поэтический и словесный фольклор, традиционная народная музыка, народный театр и декоративно-прикладное искусство). Каждая сфера народной культуры рассматривается в двух аспектах: как важнейшая часть культурного наследия народов Российской Федерации и вместе с тем, как часть народного художественного творчества и воспитания детей и подростков.

В январе 2021 года в Ростовской области стартовали #Онлайнколядки,  февраль и март посвящены творческим направлениям #Этноперемена и #Фолкурок.

Просветительское направление «ФолкУрок» предполагает знакомство детей с богатым нематериальным культурным наследием нашей страны, создание условий для познавательной деятельности учащихся через привлечение к участию и организации научно-просветительских и образовательных акций с использованием интерактивных и цифровых технологий.

Творческое направление «Этноперемена» имеет своей целью развитие творческих компетенции путем активного участия школьников региона в подготовке и проведении тематических культурно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию многонациональных традиций народов Российской Федерации: детских и юношеских концертов, фестивалей, выставок, экскурсий, как в очном, так и онлайн-форматов. Расширение кругозора через участие в деятельности клубных формирований и занятия в творческих коллективах, посещение репетиций народно-певческих, хореографических и инструментальных коллективов фольклорной направленности, участие в мастер-классах, общение с деятелями культуры.

Творческое направление #ФолкУрок в Ростовской области было открыто 3 февраля в Зональной научной библиотеке ЮФУ им. Ю.А. Жданова, где состоялась презентация проекта «Этнокультурный код ЮФУ».

В план проведения ФолкУроков в рамках акции «Народная культура для школьников» Областной дом народного творчества включил огромное разнообразие мероприятий разного формата: онлайн - мастер –классы ДПИ по изготовлению традиционных донских игрушек, обрядовые действа, посвященные масленичным гуляниям, презентации русских народных костюмов и многое другое.

Все публикации проекта любой желающий может увидеть в социальных сетях под хештегами: #ФолкУрок , #Этноперемена, #Народнаякультурадляшкольников

03.02.2021 16:31