Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

8 января 2022 года в 15:00
в большом зале ОДНТ состоится очередной, ставший уже доброй традицией
концерт фольклорного ансамбля «Вольница», приуроченный к празднованию Рождества Христова

Художественный руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат премии Правительства Российской Федерации за вклад в развитие народного творчества «Душа России»
Александр Венглевский

Хормейстер – заслуженный деятель Российского музыкального общества
Нина Венглевская

В программе прозвучат подлинные распевы донских казачьих песен, собранных участниками ансамбля в экспедициях в хуторах и станицах Ростовской области. В основу концерта «Есть любовь или нет – я не знаю» легли казачьи романсы и романсовые песни, а также плясовые и лирические; в программе прозвучат стихи донского поэта Бориса Куликова и молодой украинской поэтессы Ирины Самариной-Лабиринт.

Донская казачья песня – это коренная культура, история Донских казаков, выраженная и сохранённая посредством песни. Она бережно передавалась из уст в уста мастерами-песенниками, и традиция эта жива на Дону до сих пор. Но сколько уже утеряно безвозвратно и продолжает угасать каждый день с каждой, закончившей свой жизненный путь душой человека, уносящей стиль, манеру, единственный в своём роде напев, песню, память о том, как было тогда, когда песня народа, собственно, и была его музыкальной культурой.

Именно поэтому тема сохранения нематериального культурного наследия и в том числе песенного фольклора сегодня стала как никогда актуальна.

Фольклорный ансамбль «Вольница» является постоянно действующей творческой лабораторией донской казачьей песни для руководителей фольклорных коллективов Ростовской области.

 

Дополнительная информация и заказ билетов по телефонам: 

8 (908) 500-85-30, 8 (928) 130-23-41

 

Наш адрес: г. Ростов-на-Дону, пл. Карла Маркса, 5/1

17.12.2021 12:49
Поделитесь с друзьями