Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

Ансамбль песни и танца «Атаман» посетил Белгородскую область

С 11 по 12 июня в Белгородской области прошел XII Межрегиональный фольклорный фестиваль «Лето Красное», в котором ансамбль песни и танца «Атаман» Ростовского областного дома народного творчества принял участие.

В первый день фестиваля, коллектив посетил Купинский Центр традиционной культуры и ремесел. Ансамбль «Атаман» встретил директор Центра народного творчества Максим Шапошников. В настоящее время в Купинском Центре действуют 9 выставочных залов, крестьянское подворье XIX века, ткацкая и гончарные мастерские.

Участники коллектива собственноручно рубили дрова, пекли в традиционной печи оладьи по особому Купинскому рецепту, стреляли из арбалета и на практике осваивали гончарное мастерство. В Центре артисты ознакомились с бытом первых поселенцев этих мест, увидели старинное оружие, сельскохозяйственные орудия производства и многое другое.

Особое впечатление произвела Мемориальная аллея. Только представьте, какой труд пришлось проделать, чтобы отыскать фамилии купинцев, погибших во время разных войн на протяжении 300 лет! Шебекенская земля богата памятниками истории, археологии и природы.

Во втором основном дне фестиваля приняли участие более 9000 участников и гостей. В этом году его посвятили культурному наследию народов России и приурочили к одному из главных праздников православных христиан Святой Троицы. Открыли фестиваль Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков и Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Гости и участники фестиваля создавали игрушки из глины, пробовали традиционные блюда русской кухни, водили хороводы, ставили рекорд на самый большой венок и наслаждались концертной программой творчесских коллективов из Белгородской, Ростовской, Тульской, Липецкой, Калужской областей.

Ансамбль песни и танца «Атаман» достойно представил Ростовскую область, подарил свои самые яркие концертные номера, отражающие всю самобытность Донского края. Зритель не отпускал коллектив громкими аплодисментами и овациями. Огромную благодарность выразили организаторы фестиваля и Министерство культуры Белгородской области.

В рамках фестиваля ансамбль песни и танца «Атаман» поздравил жителей г. Короча Корочанского района Белгородской области с Днем России. В парке Рощенко г. Короча прозвучали Донские казачьи песни. Авторские произведения о любимом крае и России и яркие бытовые, шуточные вокально-хореографические произведения подарили жителям города отличное настроение и незабываемые эмоции!

15.06.2022 10:30

Одним из уникальных природных достопримечательностей Белгородской области является «Панский дуб», находящийся между селами Яблочково и Дмитриевка в Шебекенском районе. Говорят, он видел самого Петра I во времена его возвращения с Полтавской битвы. Высота дерева-гиганта 35 метров, обхват ствола более 5,5 метров. Сейчас возраст дерева около 550 лет. «Панский дуб» включен в список памятников природы России.

#АтаманОДНТ