Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

28 августа 2020 г. в Областном доме народного творчества прошел семинар-практикум «Керамика. Мелкая пластика» для руководителей творческих мастерских, кружков и студий декоративно-прикладного искусства, специалистов культурно-досуговой деятельности и преподавателей учреждений дополнительного образования Ростовской области. Участники семинара-практикума освоили технологию изготовления игрушек из глины, познакомились с особенностями подготовки глины к работе, узнали об основных способах и приемах лепки, рассмотрели вопросы организации работы с детьми.

Своими знаниями, умениями, опытом с участниками семинара-практикума поделилась Дипломант VII международного фестиваля «Казачья станица» г. Москва, мастер-керамист Юлия Викторовна Агафонова. В работе семинара-практикума приняли участие 50 специалистов культурно-досуговых учреждений из 22 муниципальных образований Ростовской области.

Каждый участник мероприятия унес собой не только готовое изделие – фигурку совы – но и четкое понимание необходимости прививать детям любовь к традиционным ремеслам нашего края. Юлия Викторовна очень ярко и красочно поведала о предназначениях керамических фигурок у казаков, о развитии на Дону. Керамические поделки и свистульки в виде животных были популярны у донских ребятишек в прошлом веке. Ведь ценность этих игрушек в том, что они помогают понять историю наших предков, быт и уклад жизни донских казаков.

28.08.2020 17:45