Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

27 августа с 10:00 до 16:00
в парке станицы Старочеркасской Аксайского района Ростовской области будет проходить заключительный летний праздник областного фестиваля казачьего фольклора

«Нет вольнее Дона Тихого!»

В этот раз в фестивале будет принимать участие около 70 вокальных коллективов (более 670 участников) из 28 муниципалитетов, а также 41 мастер-ремесленник из 12 муниципалитетов Ростовской области.

Фестиваль соберёт как старейшие фольклорные коллективы, сохраняющие традиционное пение донских казаков – фольклорно-этнографический ансамбль «Лазоревый цвет» Берёзовского СДК (руководитель – Лариса Шишкалова), народный фольклорный ансамбль «Беседа» РДК (руководитель – Елена Глебова) из Каменского района, Обуховский народный казачий хор Обуховского СДК Азовского района (руководитель – Григорий Половинка), муниципальный ансамбль казачьей песни «Станица» Романовского РДК Волгодонского района (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Григорий Дрыжаков), так и молодёжные и детские коллективы, продолжающие традиционную песенную культуру: образцовый ансамбль казачьей песни «Канареечка» Центра развития творчества детей и юношества Первомайского района г. Ростова-на-Дону (руководитель – Елена Радькова), образцовый фольклорный ансамбль «Казачок» Зимовниковской ДШИ Зимовниковского района (руководитель – Сергей Мальцев), народный ансамбль казачьей песни «Станичники» РДК «Факел» Аксайского района (руководитель – Марина Комарова) и многие, многие другие.

Программа фестиваля начнётся с 10:00 традиционными песенными полянами, на которых не только участники, но и гости фестиваля исполнят полюбившиеся песни, а с 12:00 продолжится праздничным Гала-концертом.

Выставка-ярмарка «Город мастеров» предложит гостям фестиваля не только полюбоваться, но и приобрести изделия мастеров-ремесленников.

Украшением выставки станут изделия мастеров из Аксайского, Неклиновского и Сальского районов, а также г. Таганрога. Здесь можно будет увидеть работы мастеров по обработке дерева, камня и других природных материалов. Гостей удивят изделия Марии Новиковой (роспись по дереву) и Юлии Кузнецовой (имбирные пряники) из Неклиновского района.

Порадуют гостей фестиваля изделия Татьяны Жирновой из Ростова-на-Дону (керамика, гончарная посуда). Работы Андрея Лисевича из Сальска покорят сердца мужчин (резьба по дереву, травление по металлу). А вот на работы Любови Носовой из Аксайского района стоит обратить внимание особо, так как ее изделия являются претендентами на внесение в реестр объектов нематериального культурного наследия. Мастерица воссоздала традиционную технологию изготовления посуды из кубышек.

Также, в рамках фестиваля состоятся мастер-классы по исполнению традиционной казачьей песни и по изготовлению традиционных предметов декоративно-прикладного творчества.

25.08.2022 18:25

Кубышки Любови Носовой

Поделитесь с друзьями