Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета – это освобождение малой Родины. Вот уже много лет памятная дата – 14 февраля занимает в сознании дончан особое место. Время бежит неумолимо, всё дальше отдаляя нас от событий тех лет, но мы всегда будем помнить об этом героическом  подвиге – 78 лет назад наша станица и хутора были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.

Впервые дни войны сотни земляков, были призваны в ряды действующей армии. Десятки юных патриотов, приписав себе года, заявляли о добровольном желании быть на фронте, требуя дать им право сражаться за честь и независимость Родины. Советские солдаты, сражаясь с врагом, проявляли чудеса храбрости, мужества и отваги. Жестокое испытание выпало и тем, кто остался в тылу. Подростки вместе с женщинами шли в угольный забой, садились за руль тракторов и комбайнов, все без исключения, трудились на благо Родины – для достижения заветной Победы.

Более 6 месяцев на территории станицы Гундоровской хозяйничали немцы. Это было страшное время: холод, голод, массовые аресты ни в чем не повинных людей. Жертвами немецких оккупантов стали: Гриша Акулов и Лёня Воробьёвский, отец Гриши – Яков Платонович, Дмитрий Голиков и Иван Рытиков и тысячи мирных граждан.

В честь героического подвига, стойкости и мужества солдат-освободителей, 12 февраля в станице Гундоровской, в поселке Шевыревка города Донецка, состоялась торжественная церемония возложения цветов, посвященная 78-ой годовщине освобождения Ростовской области и территории города Донецка от немецко-фашистских захватчиков. Гости и жители города, делегации трудовых коллективов и Администрации города, а так же учащиеся образовательных и профессиональных учреждений почтили память погибших – скорбной минутой молчания и возложили цветы к подножию Обелисков.

За каждым именем, каждой фамилией в списке погибших – человеческая жизнь, подвиг стойкости и мужества, горе и тяготы испытаний, сила и воля к Великой победе, самоотверженный героизм тех, кто отстоял нашу свободу, дал жизнь и будущее нам и нашей Родине – России.

15.02.2021 14:31