г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 5/1

+7 (863) 251-66-09 Поиск
> г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 5/1
+7 (863) 251-66-09
назад ко всем событиям

ТКАНЬ, В КОТОРОЙ ЖИВЁТ ТРАДИЦИЯ

С 12 ноября по 14 декабря 2025 года в г. Барнаул, прошла Межрегиональная выставка современного ручного ткачества «Продолжение традиций». Организаторами выставки выступили Министерство культуры Алтайского края и Алтайский государственный Дом народного творчества.

Целью выставки было сохранение традиционной культуры ткацкого ремесла в современном мире. Основные задачи, которые ставили перед собой организаторы выставки: выявление талантливых мастеров в области ткачества; знакомство с новыми творческими работами в области современного ручного ткачества; обмен опытом в области новых технологий ручного ткачества; выявление новых художественных процессов в области создания современных тканых изделий.

Выставка стала площадкой для демонстрации актуальных тенденций в области ткацкого искусства и продолжения исторических традиций ремесла. В экспозиции были представлены работы, где вековые техники сочетаются с современным дизайном.

Уникальностью экспозиции стали ее обширная география и многогранный спектр тканых изделий, которые демонстрируют не только художественную ценность, но и практическое применение ремесла в современной жизни. Мастера ручного ткачества и прядения из Республик Алтай, Татарстан, Марий Эл, Забайкальского, Алтайского, Красноярского краев, Воронежской, Кемеровской, Новосибирской, Калужской, Астраханской, Ростовской, Самарской, Мурманской, Челябинской, Омской, Иркутской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга представили изделия, созданные в различных техниках: ткачество на дощечках, бердо, сволочке, раме, станке; гобелен и другие виды ткацкого искусства.

Ростовскую область на высоком уровне представила мастер традиционного ткачества из г. Батайск Анжелика Задорожняя, чьи руки продолжают ткать не просто полотна - саму традицию, которая обретает новую жизнь в XXI веке.


Другие новости