Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

Широкая Масленица на Дону

Масленичная неделя грядет на Дону!

С 8 по 14 марта по традиции, мы будем прощаться с зимой, приветствуя весну.

Край Донской – край богатых традиций, которые отражаются в народных праздниках, а праздновать на Дону любят и умеют! В масленичную неделю вся Россия-матушка гуляет, а с ней и наш Дон Батюшка празднует Широкую Масленицу!

Каждый день этого праздника уникален и наполнен глубоким смыслом. У каждого из них свое название и ритуалы, которые необходимо исполнять в кругу семьи.

Понедельник – встреча. В этот день заканчивали подготовку развлечений, ходили по гостям и выпекали первый праздничный блин.

Вторник – заигрыши или, по-простому, сватовство: в деревне в этот день устраивали смотрины.

Среда – лакомка.  Так вот, в масленичную среду мать жены печет блины и угощает ими зятя. Считается, что чем богаче ее стол, тем больше теща благоволила к мужу своей дочери. Именно от традиций этого дня возникло крылатое выражение "к теще на блины".

Четверг – разгул. В четверг с размахом начиналась Широкая Масленица.

Пятница – тещины вечерки. В этот день, наоборот, мать дочери сама наведывается в дом к зятю, и тот так же должен накормить ее символом Масленицы.

Суббота – золовкины посиделки. В предпоследний день Масленичной недели молодые невестки приглашали к себе в гости родственников мужа, в первую очередь, золовок

А в последний день масленичной недели состоится кульминация праздника – Проводы зимы.

В воскресенье 14 марта на телеканале «Дон 24» можно будет всей семьей за блинами с чайком посмотреть телеверсию театрализованного обрядово-игрового действия, посвященного празднику «Масленица».

26.02.2021 15:05