г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 5/1

+7 (863) 251-66-09 Поиск
> г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 5/1
+7 (863) 251-66-09
назад ко всем событиям

НА ДОНУ ПРОШЕЛ ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ КАЗАЧЬЕГО ФОЛЬКЛОРА

20 июня 2026 года в Реконструкторском сельском доме культуры Аксайского района и Романовском районном доме культуры Волгодонского района прошел областной фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона тихого!». Это мероприятие стало важным событием для всех любителей традиционной культуры, собрав участников и гостей из разных уголков Ростовской области.

Перед началом концертной программы в Волгодонском районе все участники фестиваля стали участниками песенного флешмоба, на котором исполнили казачью песню «Славим Платова героя». Открытие фестиваля прошло на сцене Романовского районного дома культуры, где муниципальный ансамбль казачьей песни «Станица» под руководством заслуженного работника культуры РФ Григория Дрыжакова представил свои концертные номера. Гостей и участников поприветствовала глава администрации Волгодонского района Светлана Владимировна Леонова, которая отметила важность сохранения и популяризации традиционной песенной культуры донских казаков.

В п. Реконструктор Аксайского района перед началом концертной программы также был проведён песенный флешмоб, организованный ансамблем песни и танца «Атаман» Областного дома народного творчества, на котором была исполнена песня «Вишня белоснежная цветет» всеми участниками фестиваля. На сцене Реконструкторского сельского дома культуры праздник открыл ансамбль песни и танца «Атаман» фольклорной песней «Как задумал наш комарь». Всех участников и зрителей приветствовали и.о. главы Большелогского сельского поселения Алёна Владимировна Попова, атаман Аксайского юрта Сергей Иванович Марков и и.о. директора ГАУК РО «ОДНТ» Виктория Сергеевна Чернышева.

В рамках фестиваля выступили взрослые и детские народные хоры, вокальные ансамбли и фольклорные коллективы из различных районов Ростовской области. Звучали как старинные протяжные песни, так и задорные плясовые, заставляющие сердца зрителей биться в унисон с казачьими ритмами. Участники продемонстрировали не только свои музыкальные таланты, но и богатство культурного наследия региона.

На фестивальных площадках работала выставка-ярмарка «Город мастеров», на которой свои работы представили более ста мастеров декоративно-прикладного творчества. Гости фестиваля смогли не только насладиться работами, но и приобрести на память изделия, выполненные из различных материалов с использованием таких техник, как вышивка, работа с металлом, деревом и эмалью и многих других.

Участниками фестиваля стали 113 коллективов (около 1100 человек) из 42 муниципалитетов области. Фестиваль стал ярким событием в культурной жизни региона, собрав на одной площадке талантливые самодеятельные вокальные коллективы и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Фестиваль «Нет вольнее Дона тихого!» продолжает традиции межрегиональных праздников, направленных на сохранение и популяризацию казачьей культуры, и является значимым событием в культурной жизни Ростовской области.

Другие новости