Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих

1 апреля это не только день смеха и шуток. Сегодня рукодельницы-кружевницы отмечают Международный день фриволите (International Tatting Day). Вот и у нас, в Областном доме народного творчества прошел семинар-практикум по кружевоплетению, а темой его стала искусство игольного кружева – фриволите.

Мастерица кружевоплетения (ажурное вязание, фриволите) из Целинского района, дипломант Межрегиональных и Всероссийских выставок - Татьяна Юрьевна Соломахина рассказала слушателям об особенностях развития кружевоплетения в России, видах кружевоплетения по месту бытования и по технике выполнения, возрождении и сохранении традиций кружевоплетения и использовании его в современных направлениях; об основных требованиях к материалам и инструментам, принципах построения схем (мотива, раппорта) изделия, способах сборки мотивов, обработки края, классификация дополнительных материалов, применяемых для украшения изделий в технике фриволите.

Специалисты из Верхнедонского района делятся впечатлениями… «Я помню у мамы файшонка была из черного шелка в этой технике. Такая тонкая, такая ажурная и бесконечно красивая! Всегда мечтала научиться такие кружева вязать. Вот мечта сбылась. Такую красоту, наверное, не смогу сделать, но буду очень стараться» - обещает Татьяна Аладина.

«Страшно начинать, – говорит Татьяна Юрьевна Соломахина – а потом понимаешь, что есть вещи гораздо сложнее фриволите. Здесь нужно внимание, терпение и желание. Не зря говорят, что терпение и труд все перетрут».

«Это так интересно! Я даже не думала, что будет такой старт для фантазии. Домой приеду, попробую нарисовать схему серег с бисером» - делится планами Наталья Дерягина из г. Новочеркасска.

Более 50 работников культуры из 16 муниципальных территорий Ростовской области – а это и руководители кружков и студий ДПИ, и специалисты домов культуры – освоили сегодня основы игольного кружева фриволите, отметили Международный день этого рукоделия.

Когда-то этим волшебством владели многие девушки, женщины. Хочется верить, что после сегодняшнего семинара-практикума ряды кружевниц на Дону пополнятся новыми увлеченными мастерицами.

01.04.2021 16:07