г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 5/1

+7 (863) 251-66-09 Поиск
> г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 5/1
+7 (863) 251-66-09
назад ко всем событиям

ФЕСТИВАЛЬ НА РОДИНЕ А.В. КАЛИНИНА «КАЛИНИНСКОЕ ЛЕТО»

22 августа 2025 года рабочий поселок Усть-Донецкий вновь распахнет свои двери для областного фестиваля «Калининское лето», посвященного 109-й годовщине со дня рождения выдающегося писателя, публициста и поэта, гордости донской земли – Анатолия Вениаминовича Калинина. Фестиваль, координируемый министерством культуры Ростовской области и организованный Областным домом народного творчества совместно с администрацией Усть-Донецкого района, пройдет на родине писателя, на территории Районного дома культуры, и соберет гостей и участников со всей области.

Уже на входе гостей встретит ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, где умельцы Ростовской области представят свои работы: от изящной резьбы по дереву и коже до авторской керамики, от традиционной вышивки до лоскутного шитья. Все желающие смогут не только приобрести уникальные сувениры, но и попробовать себя в роли ремесленника.

Песенная поляна «Споёмте, друзья!», раскинувшаяся перед Районным домом культуры, наполнится мелодиями в исполнении лучших самодеятельных коллективов. Звуки любимых песен Калинина и произведений о вечных ценностях – добре, мире и красоте родного края – коснутся каждого сердца.

В стенах РДК развернется выставка фотопортретов «Эпоха жизни великого поэта», подготовленная Усть-Донецкой межпоселенческой центральной библиотекой им. Анатолия Калинина. Открытый микрофон, видеоролики о жизни и творчестве писателя, выставка книг семьи Калининых и тематическая фотозона создадут неповторимую атмосферу.

Раздорский этнографический музей-заповедник приглашает на интерактивную площадку «В гостях у Калинина», где будет воссоздана обстановка рабочего кабинета писателя.

Кульминацией фестиваля станет гала-концерт на главной сцене РДК, в котором примут участие лучшие самодеятельные и профессиональные коллективы области. Зрители смогут вновь прикоснуться к жизненному пути великого земляка и отдать дань памяти его бесценному творчеству.

афиша — копия.jpg

Другие новости