Государственное автономное учреждение культуры Ростовской области
Главная | Новости ОДНТ | 25-27 октября состоялся Межрегиональный этап Всероссийского фестиваля патриотической песни «Моё Отечество – моя Россия»

25-27 октября состоялся Межрегиональный этап Всероссийского фестиваля патриотической песни «Моё Отечество – моя Россия»

25-27 октября в Областном доме народного творчества состоялся Межрегиональный этап Всероссийского фестиваля патриотической песни «Моё Отечество – моя Россия».

Учредителями и организаторами проекта являютсяМинистерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, министерство культуры Ростовской области, Ростовский областной дом народного творчества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фестиваль проводился в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования высокохудожественного репертуара гражданской и героико-патриотической тематики, повышения исполнительского мастерства и активизации деятельности любительских вокальных коллективов и отдельных исполнителей.

Участниками фестиваля сталитворческие коллективы, представляющие 9 регионов Российской Федерации: Белгородскую, Воронежскую, Волгоградскую, Владимирскую, Ростовскую область, Краснодарский, Ставропольский край, Республику Крым, Республику Адыгея, а также Луганскую Народную Республику.

Конкурсные прослушивания проводились по трем номинациям: «Академический вокал», «Эстрадный вокал», «Народный вокал» в следующих возрастных категориях:

– Категория «I» до 16 лет;

– Категория «II» 17-20 лет;

– Категория «III» 21-30 лет;

– Категория «IV» от 31 года и старше.

В составе жюри фестиваля-конкурса вошли:

Цеп Анатолий Иванович – автор проекта, заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель Московского музыкального общества, член президиума Всероссийского хорового общества (председатель жюри);

Храмов Денис Юрьевич – профессор Академии хорового искусства имени В.С. Попова, кандидат искусствоведения;

Билль Андрей Михайлович – президент фестивального движения «Звездный стиль», арт-директор Института современного искусства, заслуженный артист России, певец, телеведущий;

Верхогляд Геннадий Викторович – солист Ростовского Государственного музыкального театра, народный артист Российской Федерации;

Гончарова Лариса Владимировна – старший преподаватель кафедры эстрадно-джазовой музыки Ростовской Государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, заведующая отделением эстрадного пения Ростовского колледжа искусств, заслуженная артистка Российской Федерации.

Церемония награждения, Гала-концерт лауреатов фестиваля состоялась 27 октября.

Дипломами участника межрегионального этапа Всероссийскогоконкурса «Мое Отечество – моя Россия» были награждены:

1.  Дуэт «Визави» МБУК «РДК» Веселовский район, Ростовская область (руководитель – Светлана Цвид).

2. Алексей Куропатка МБУК «Яблоновская ЦКС» Тахтамукайский район, Республика Адыгея (руководитель – заслуженный работник культуры Кубани Лариса Сухина).

3. Анастасия Силантьева МАУ ДО «ДШИ №2 им. С.С. Прокофьева» г. Владимир (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Татьяна Савостьянова).

4. Олег Андрис МБУК «РДК «Факел» Аксайский район, Ростовская область (руководитель – Светлана Пономарева).

5. Наталья Терикова МБУК «Романовский РДК» Волгодонский район, Ростовская область.

Дипломами Лауреата III степени награждены:

1. Вокальный ансамбль мальчиков «Джентль-band» ГУ «Школа искусств эстетического воспитания № 3» г. Луганск, Луганская Народная Республика (руководитель – Анна Радченко).

2. Образцовый фольклорный ансамбль «Родничок» МБУК «Яблоновская ЦКС» Тахтамукайский район, Республика Адыгея (руководитель – заслуженный работник культуры Кубани Лариса Сухина).

3. Ансамбль русской песни «Наташа» МКУ «Центр культурного, спортивного и библиотечного обслуживания населения» Городищенского городского поселения Волгоградской области (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Наталья Панкратова).

4. Вокальный ансамбль «Душа и песня» ГБУК «Центр народного творчества Республики Крым» (руководитель – заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым Николай Прищепа).

5. Вокальный ансамбль «Поющие сердца» МБУК «МРДК им. В.М. Толстых» Тимашевский район, Краснодарский край (руководитель – Олеся Баринова).

6. Народный вокальный ансамбль «ВС» МБУК «ДК «Фестивальный» г. Таганрог, Ростовская область (руководитель – Валентина Ледовских).

7. Анна Лукьянчук МАУ ДО «ДШИ №2 им. С.С. Прокофьева» г. Владимир (руководитель – Екатерина Патругина).

8. Валерия Воропаева ГУ ЛНР «ДШИ №5 г. Стаханов» (рук. – Ирина Карабут).

9. Юлия Семенова ФГБОУ ВО «НИМИ ДГАУ» г. Новочеркасск, Ростовская область (руководитель – Анастасия Байда).

10. Анастасия Байда ФГБОУ ВО «НИМИ ДГАУ» г. Новочеркасск, Ростовская область.

Дипломами Лауреата II степени награждены:

1. Народный ансамбль «Есень» Архиповский КДЦ Россошанского района Воронежской области (руководитель – Владимир Красноруцкий)

2. Вокально-эстрадный ансамбль «12 кадров» МБУК «Детская вокально-эстрадная студия «Радуга» г. Майкоп, Республика Адыгея (руководитель – Елена Щербак)

3. Народный вокальный ансамбль «Провинция» МКУК «РДК» Кантемировского муниципального района Воронежской области (руководитель – Александр Воронкин)

4. Анна Медведева МБУК «Романовский РДК» Волгодонского района Ростовской области

5. Кира Гоголадзе МАУ ДО «ДШИ №2 им. С.С. Прокофьева» г. Владимир (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Татьяна Савостьянова)

6. Артур Борисов МАУ ДО «ДШИ №2 им. С.С. Прокофьева» г. Владимир (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Татьяна Савостьянова)

7. Ксения Джиловдарова ГБПОУ РО «Ростовский колледж искусств» г. Ростов-на-Дону

8. Валерий Вареников КМУК «Казгулакский центр культуры и досуга» Туркменский район Ставропольский край (руководитель – Валерий Кажанов)

Дипломами Лауреата I степени награждены:

1. Народный мужской ансамбль «Самородок» МКУК «ГДК им. заслуженного работника культуры РСФСР Н. А. Бондаренко» Славянского городского поселения Славянского района Краснодарского края (руководитель – Геннадий Глушич)

2. Арт-группа «Музыкальный фрегат» МАУ ДО «ДШИ №2 им. С.С. Прокофьева» г. Владимир (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Татьяна Савостьянова)

3. Студия эстрадного пения «Акцент» МБУК «ЦКР «Форум» г. Губкин Белгородская область (руководитель – Тамара Трифонова).

4. Народный вокальный ансамбль «Твой день» МБУК «РДКиТ» Крыловский район Краснодарский край (руководитель – заслуженный работник культуры Кубани Наталья Щербакова).

5. Алана Чочиева МАУ ДО «ДШИ №2 им. С.С. Прокофьева» г. Владимир (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Татьяна Савостьянова).

6. Сергей Дементьев МБУК «ЦКР «Форум» г. Губкин, Белгородская область (руководитель – Тамара Трифонова).

Обладателями Диплома Гран-при межрегионального этапа Всероссийского конкурса «Мое Отечество – моя Россия» стали:

1. Вокальный ансамбль «Оазис» МАУК «Дворец культуры Молодежный» г. Старый Оскол, Белгородская область (руководитель – Юлия Клеван).

2. Наталья Щербакова заслуженный работник культуры Кубани МБУК «РДКиТ» Крыловский район, Краснодарский край.

Проведение Всероссийского фестиваля патриотической песни «Моё Отечество – моя Россия» стало действенным стимулом раскрытия творческого потенциала молодежи, обретения сценического опыта, возможности услышать талантливое исполнение патриотических песен, появления новых дружеских связей.