Государственное автономное учреждение культуры Ростовской области
Главная | Новости ОДНТ | Межрегиональный (войсковой) этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг»

Межрегиональный (войсковой) этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг»

8-11 октября 2017 года в Областном доме народного творчества состоялся Межрегиональный (войсковой) этап  Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» проводился во исполнение Решения Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в соответствии с планом мероприятий по реализации в 2017-2020 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. 

Учредители конкурса: Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Министерство культуры Российской Федерации.

Организаторами межрегионального (войскового) этапа конкурса выступили: ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д.  Поленова», Ростовский областной дом народного творчества при поддержке войсковых казачьих обществ.

В конкурсе приняли участие казачьи аутентичные (этнографические), фольклорные вторичные и стилизованные (сценические) коллективы и отдельные исполнители - представители Всевеликого войска Донского, а также Кубанского, Терского, Волжского войсковых казачьих обществ.

Представляем Вам протокол заседания жюри по подведению итогов и определению победителей. Лауреаты конкурса примут участие в заключительном гала-концерте Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» в  Москве   в 2018 году.  

 

 

 

 

 

ПРОТОКОЛ

заседания жюри по подведению итогов межрегионального (войскового) этапа Всероссийского фольклорного

 конкурса «Казачий круг»

 

10 октября 2017 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Председатель жюри:

Пермякова Александра Андреевна – художественный руководитель Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, член Совета по культуре при Президенте Российской Федерации, народная артистка Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, профессор, г. Москва

Члены жюри:

Сорокин Петр Алексеевич – профессор Московского государственного института культуры, заведующий отделом фольклора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова, заслуженный артист Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России», г. Москва

Гаврилов Николай Константинович – дирижер оркестра Государственного академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого, заслуженный артист Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, г. Москва

Буйвол Александр Александрович – художественный руководитель Государственного Академического ансамбля песни и пляски Донских казаков имени А.Н.Квасова, г. Ростов-на-Дону

Венглевский Александр Альбинович – художественный руководитель фольклорного ансамбля «Вольница», заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России», г. Ростов-на-Дону

ПОВЕСТКА ДНЯ: подведение итогов межрегионального (войскового)этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

ПОСТАНОВИЛИ: по итогам межрегионального (войскового)этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» присудить:

«ВОЛЖСКОЕ ВОЙСКОВОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА -    –

Диплом I степени -    –

Диплом II степени

- образцовый ансамбль песни и танца «Казачата», г. Пенза (руководитель – Светлана Смирнова);

- народный фольклорный казачий ансамбль «Зарев», Республика Татарстан, г. Бугульма (руководитель – Алексей Жернаков);

Диплом III степени -    –

Диплом участника - казачий дуэт «Цветень», Удмуртская республика, Граховский р-н, с. Грахово (руководитель – Николай Гавшин).

«КУБАНСКОЕ ВОЙСКОВОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА – народный ансамбль казачьей песни «Колос»,Краснодарский край, г. Тихорецк (руководитель – заслуженный работник культуры Кубани Валентина Хижнякова);

Диплом I степени  -     –

Диплом II степени

в детской и юношеской возрастной группе:

- детский ансамбль казачьей песни «Чубарики», Краснодарский край, г. Лабинск (руководитель – Оксана Храброва);

во взрослой и молодежной возрастной группе:

-народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Горлица», Краснодарский край, ст. Новодмитриевская (руководитель – Николай Тортопиди);

- ансамбль русских народных инструментов «Звонкие струны», Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская (руководитель – Гилёва Мария);

Диплом III степени -     –

Специальный приз за артистизм, за искренность – Ксения Безмоленко, Глеб Пылин (детский ансамбль казачьей песни «Чубарики», Краснодарский край, г. Лабинск.Руководитель – Оксана Храброва).

«ТЕРСКОЕ  ВОЙСКОВОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА – фольклорный ансамбль «Сретенье», Ставропольский край, Шпаковский р-н, с. Верхнерусское (руководитель – Владимир Кузнецов);

Диплом I степени - народный фольклорный казачий ансамбль «Терцы»,Республика Северная Осетия-Алания (руководитель – заслуженный рабтник культуры РСО-Алания Елена Чуркина);

Диплом II степени -     –

Диплом III степени -     –

«ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА - муниципальный ансамбль казачьей песни «Православный Дон», ст. Боковская, Ростовская область (руководитель – заслуженный работник культуры России, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Геннадий Вечеркин)

Диплом I степени

- народный фольклорный казачий хор «Донщина», ст. Багаевская, Ростовская область (руководитель - Леонид Ячушко);

- народный ансамбль казачьей песни «Казаки Дона», ст. Кутейниковская, Зимовниковский район, Ростовская область (руководитель - Евгений Чернышов);

- вокальный ансамбль «Юность Дона», г. Ростов-на-Дону, Ростовская область (руководитель - АлександрТопчий).

Диплом II степени - ансамбль традиционной песни астраханских казаков,г. Астрахань Астраханская область (руководитель - Александра Смирнова)

Диплом III степени

- народный ансамбль танца «Гуляй, россияне», г. Азов Ростовская область (художественный руководитель – Наталья Сердюк, балетмейстер – Владислав Якушев);

- народный ансамбль народной песни «Игрица»,г. Белая Калитва Ростовская область (руководитель - Светлана Сирик);

- народный ансамбль казачьей песни «Станичники», г. Донецк Ростовская область (руководитель - Лидия Коваленко);

- народный ансамбль казачьей песни «Раздолье»,р.п. Глубокий, Каменский р-н, Ростовская область (руководитель - Сергей Чукарин);

- народный фольклорный ансамбль «Станица», г. Пролетарск, Ростовская область (руководитель - Назаров Владимир);

- балетная группа Муниципального ансамбля песни и пляски «Надежда», г. Шахты Ростовская область (руководитель - Надежда Тихонова);

- муниципальный ансамбль песни и пляски «Донское сияние», ст. Вешенская, Шолоховский район, Ростовская область (руководитель  -Александр Чудин).

За сохранение казачьих обрядовых традиций - народный фольклорно-этнографический ансамбль «Покров», г. Волгоград (руководитель - Виктория Путиловская).

За верность казачьей песенной традиции - фольклорно-этнографический ансамбль «Лазоревый цвет», п. Молодежный, Каменский р-н, Ростовская область (руководитель – Лариса Шишкалова).

Желаем участникам творческих успехов!