Государственное автономное учреждение культуры Ростовской области
Главная | Новости ОДНТ | Завершились жанровые конкурсы «Южного ветра»

Завершились жанровые конкурсы «Южного ветра»

В апреле 2014 года в Ростовской области прошли вокальный, инструментальный, хореографический и цирковой жанровые конкурсы областного фестиваля-конкурса детско-юношеского творчества «Южный ветер». Конкурсные программы представили 2415 юных исполнителей из 50 территорий Ростовской области.

По количеству призовых мест среди районов Ростовской области лидируют Аксайский (три обладателя Гран-при и четыре лауреата), Неклиновский (два обладателя Гран-при и пять лауреатов), Азовский (один обладатель Гран-при и семь лауреатов) и Красносулинский районы (один обладатель Гран-при и два лауреата).

Коллективы города Новочеркасска получили шесть наград (один обладатель Гран-при и пять лауреатов в трех жанрах), по четыре награды у коллективов городов Таганрога (три обладателя Гран-при и один лауреат) и Каменска-Шахтинского (один обладатель Гран-при и три лауреата), десять наград увезли в город Шахты.

Наибольшее количество участников собрал хореографический конкурс – 1829 человек, вокальный конкурс объединил исполнителей из 47 территорий Ростовской области.

5 апреля 2014 года в с. Покровском Неклиновского района прошел инструментальный жанровый конкурс. В конкурсной программе выступили 11 коллективов и 7 соло-исполнителей из 10 территорий Ростовской области. Наибольшее количество наград получили коллективы и исполнители из Неклиновского района (один обладатель Гран-при и два лауреата).

Обладатели Гран-при инструментального жанрового конкурса:

в номинации «Оркестры и ансамбли народных инструментов» – образцовый ансамбль народных инструментов «Донцы» МБУК МСП «Мишкинский СДК» Аксайского района (руководитель – Сергей Толмачёв)

в номинации «Эстрадно-музыкальные коллективы» – эстрадно-музыкальный коллектив «Три микс» МБОУ ДОД ДШИ г. Новошахтинска (руководитель – Мария Тихонова)

в номинации «Соло-исполнители» – Александра Иванова, учащаяся МБОУ ДОД «ДШИ с. Николаевка» Неклиновского района (руководитель – Юлия Соколова)

В жанровом конкурсе цирковых коллективов 12 апреля 2014 года приняли участие 10 коллективов и исполнителей (77 человек) из Зимовниковского района, городов Новочеркасска и Ростова-на-Дону.

Обладателями Гран-при жанрового конкурса цирковых коллективов стали Екатерина Маркарис, Алиса Залозная, Иван Савельев - участники образцовой цирковой студии «РИАН» МБОУ ДОД ЦВР «Досуг» Пролетарского района г. Ростова-на-Дону (руководитель – Елена Кузьмина).

143 заявки из 26 территорий Ростовской области было подано участниками первого этапа хореографического жанрового конкурса. 12 апреля 2014 года сцене Дворца культуры Октябрьского района прошел второй этап конкурса. 1114 участников из 73 коллективов состязались за звание лучших в 9 номинациях.

Бесспорными лидерами в области хореографии стали коллективы г. Таганрога (три обладателя Гран-при и один лауреат), г. Каменска-Шахтинского (один обладатель Гран-при и три лауреата), г. Шахты (десять лауреатов), Неклиновского (один обладатель Гран-при и два лауреата) и Красносулинского районов (один обладатель Гран-при и два лауреата). 

Обладатели Гран-при хореографического жанрового конкурса: 

в номинации «Народный танец» (возрастная категория 6-9 лет) – народный ансамбль «КАЛИНА» МБОУ ДОД ДШИ Неклиновского района (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Татьяна Запорожец)

в номинации «Народный танец» (возрастная категория 10-14 лет) – хореографический ансамбль «Росинка» МБОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Ростова-на-Дону (руководитель – Ольга Вербенко)

в номинации «Народный стилизованный танец» (возрастная категория 6-9 лет) – образцовый хореографический ансамбль «Лакомки» МБУК «ДК Фестивальный» г. Таганрога (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Людмила Голубенко)

в номинации «Народный стилизованный танец» (возрастная категория 10-14 лет) – танцевальный коллектив «МИКС-ДАНС» РДК Октябрьского района (руководитель – Людмила Яковенко, Кристина Есипенко)

в номинации «Классический танец» (возрастная категория 10-14 лет) – народный театр балета «Вдохновение» МБУК «СКЦ Приморский» г. Таганрога (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Татьяна Шабло)

в номинации «Бальный танец» (возрастная категория 10-14 лет) – народный ансамбль бального танца «Жемчужина» МАУК ГДК г. Таганрога (руководитель – Виктория Степанова)

в номинации «Отдельные исполнители» (соло, дуэт) – Дарья Смотрова,  солистка народного хореографического коллектива «Офелия» МБУК «ДК им. Маяковского» г. Каменска-Шахтинского (руководитель – Виктория Соболева)

в номинации «Эстрадный танец» (возрастная категория 6-9 лет) – образцовый хореографический ансамбль «Феерия» МАУК «ДК им. Курчатова» г. Волгодонска (руководитель – Виктория Логвиненко)

в номинации «Эстрадный танец» (возрастная категория 10-14 лет) – студия эстрадного танца «Matrix» МБУК «ГДК и К» г. Шахты (руководитель – Татьяна Артюхова)

На участие в первом этапе вокального жанрового конкурса подали заявки 29 коллективов и 118 солистов из 47 территорий Ростовской области. 26 апреля 2014 года г. Новочеркасске в рамках  второго этапа конкурса свои конкурсные программы представили 22 коллектива и 77 солистов. Самая напряженная борьба развернулась в номинации «эстрадный вокал»: жюри прослушало выступления 14 вокальных коллективов и 36 солистов.

Как показали итоги конкурса вокальный жанр успешно развивается в Аксайском (два обладателя Гран-при и четыре лауреата) и Азовском районах (один обладатель Гран-при и четыре лауреата), городе Новочеркасске (один обладатель Гран-при и три лауреата), Матвеево-Курганском районе (два лауреата).

Обладатели Гран-при вокального жанрового конкурса:

в номинации «Академический вокал (солисты)» (возрастная категория 10-14 лет) – Сергей Иващенко, учащийся МБОУ ДОД «ДМШ п. Реконструктор» Аксайского района (руководитель – Елена Кулага, концертмейстер – Ольга Романова)

в номинации «Народный вокал (солисты)» (возрастная категория 6-9 лет) – Альбина Афанасьева, воспитанница МБУК РДК Азовского района (руководитель – Ирина Гунько)

в номинации «Народный вокал (солисты)» (возрастная категория 10-14 лет) – София Баранова (г. Ростов-на-Дону)

в номинации «Эстрадный вокал (солисты)» (возрастная категория 6-9 лет) – Софья Черногор, учащаяся МБОУ ДОД «ДМШ п. Рассвет» Аксайского района (руководитель – Екатерина Пысларь)

в номинации «Эстрадный вокал (коллективы)» (возрастная категория 6-9 лет) – коллектив «Домисольки +» МБОУ ДОД «Усть-Донецкая ДШИ» (руководитель – Светлана Вишневская)

в номинации «Эстрадный вокал (солисты)» (возрастная категория 10-14 лет) – Виолетта Мигулина, учащаяся МБОУ ДОД Багаевская ДШИ (руководитель – Ольга Фролова)

в номинации «Эстрадный вокал (коллективы)» (возрастная категория 10-14 лет) – хор учащихся МБОУ ДОД «ДШИ мкр. Молодёжный» г. Новочеркасска (руководитель – Игорь Помазкин)

По итогам каждого конкурса членами жюри были проведены учебные мероприятия в форме круглых столов, где руководителям коллективов были даны методические рекомендации и практические советы по дальнейшему совершенствованию творческой деятельности.

 

30 мая 2014 года в Областном доме народного творчества состоится Гала-концерт Лауреатов и Дипломантов фестиваля, выставка работ победителей конкурса декоративно-прикладного и изобразительного искусства.