Государственное автономное учреждение культуры Ростовской области
Главная | Новости региона | Районный фестиваль хореографии «Грация», посвященный Международному Дню танца, в Семикаракорском районе

Районный фестиваль хореографии «Грация», посвященный Международному Дню танца, в Семикаракорском районе

30 апреля 2016 г. в Районном Доме культуры прошел Районный фестиваль хореографии «Грация», проводимый в рамках реализации районной целевой программы «Развитие культуры и туризма 2014-2017гг» и Года российского кино.

Организаторами Фестиваля выступили: отдел культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Семикаракорского района, МБУК «Районный Дом культуры». Фестиваль был направлен на развитие, поддержку и популяризацию хореографического искусства, содействие творческой самореализации детей и подростков, привлечение подростков и молодежи к занятиям различными направлениям уличных танцев, выявлению талантливых исполнителей и творческих коллективов.

В фестивале принимали участие 8 хореографических коллективов Семикаракорского района: образцовый танцевальный коллектив «Калинка» (руководитель – В.В. Бурченкова (РДК)), танцевальный коллектив «Эксклюзив» (руководитель – А.С. Отрошко (РДК)), танцевальный коллектив «Улыбка» (руководитель – О.А. Калинина (РДК)), студия брейк-данса «Chelle people» (руководитель – П.А. Юданов (РДК)), ансамбль эстрадного танца «Радуга» (руководитель – Е.Л. Шарикалова (ГКДЦ)), танцевальный коллектив «Вдохновение» (руководитель – Н.Ю. Кравцова (МБОУ СОШ №3)), танцевальный коллектив «Сударушка» (руководитель – Т.Н. Трехсвоякова (Золотаревский СДК)), танцевальный коллектив «Импульс» (руководитель – А.Ю. Денисова (Вершинновский СДК)).

Хореографические коллективы выступали в 5 номинациях (по 2 номера): классический танец, детский танец, сольное выступление и дуэты, народный танец, эстрадный танец.

Оценивало выступление наших участников уважаемое жюри:

-ведущий специалист Отдела образования Елена Рожненко;

-выпускница легендарного образцового танцевального коллектива «Иллюзия», солистка танцевального коллектива «Медиа» Донского Государственного Технического Университета, обладателя Гран-при в танцевальном конкурсе «Большие танцы ДГТУ», участника 1/4 Высшей лиги КВН в составе команды «Приоритет ДГТУ» - Валентина Рожненко;

-выпускница легендарного образцового танцевального коллектива «Иллюзия», руководитель Арт-студии танца «Импульс» при Президентской Академии государственной службы Виктория Нефедова, многократная лауреатка городских и областных фестивалей, победителей Всероссийского фестиваля Танцевальный Олимп 2015, Дипломант 2 степени танцевального телешоу «Звездный танцпол. Битва чемпионов – 2016», проходившего в Волгограде;

-выпускница легендарного образцового танцевального коллектива «Иллюзия», солистка студии танца «Импульс» при Президентской Академии государственной службы – Елена Резникова;

-выпускница легендарного образцового танцевального коллектива «Иллюзия», солистка студии танца «Импульс» при Президентской Академии государственной службы – Маргарита Неживова;

Председатель жюри – начальник отдела культуры, физической культуры и спорта Администрации Семикаракорского района Павел Головин.

Как коллективы, так и солисты, показали очень высокий уровень исполнительского мастерства и смогли завоевать призовые места.

В номинации «Классический танец»:

1-е место – танцевальный коллектив «Эксклюзив» - «Вальс»;

1-е место – образцовый танцевальный коллектив «Калинка» - «Цветочница»;

2-е место – ансамбль эстрадного танца «Радуга» - «Севастопольский вальс».

В номинации «Детский танец»:

1-е место – танцевальный коллектив «Улыбка» - «Русские матрешки»;

1-е место – ансамбль эстрадного танца «Радуга» - «Цветные горошины»;

2-е место – образцовый танцевальный коллектив «Калинка» - «На лесной поляне».

В номинации «Сольное выступление и дуэты»:

1-е место – образцовый танцевальный коллектив «Калинка» - «Хвастунишки»;

1-е место – танцевальный коллектив «Эксклюзив» - «Раздвоение»;

2-е место – образцовый танцевальный коллектив «Калинка» - «Перепляс»;

2-е место – танцевальный коллектив «Сударушка» - «Озорница»;

3-е место – танцевальный коллектив «Улыбка» - «Встреча»;

3-е место – образцовый танцевальный коллектив «Калинка» - «Там нет меня».

В номинации «Народный танец»:

1-е место – образцовый танцевальный коллектив «Калинка» - «Паранья»;

2-е место – танцевальный коллектив «Сударушка» - «Возле речки, возле моста»;

2-е место – танцевальный коллектив «Вдохновение» - «Кумушки»;

3-е место – танцевальный коллектив «Импульс» - «Зимушка».

В номинации «Эстрадный танец»:

1-е место – образцовый танцевальный коллектив «Калинка» - «Путь к неизведанному»;

2-е место – танцевальный коллектив «Эксклюзив» - «За витриной»;

2-е место – танцевальный коллектив «Сударушка» - «Эхо любви»;

2-е место – ансамбль эстрадного танца «Радуга» - «Идея»;

3-е место – танцевальный коллектив «Улыбка» - «Всплеск тишины»;

3-е место – танцевальный коллектив «Вдохновение» - «Чарльстон»;

3-е место – студия брейк-данса «Chelle people» - «Детство».

Фестиваль получился ярким, зрелищным и насыщенным. Зрители увидели современные и народные хореографические композиции, классический вальс, страстное танго и многое, многое другое. Коллективы были награждены дипломами, руководители танцевальных коллективов – благодарственными письмами и памятными подарками от Главы Администрации Семикаракорского района В.Н. Талалаева. 

Директор МБУК «РДК»  М. Рыбальченко