Государственное автономное учреждение культуры Ростовской области
Главная | Новости региона | Донской культурный марафон в Каменском районе

Донской культурный марафон в Каменском районе

22 мая в районном Доме культуры состоялся финал районного литературно-музыкального фестиваля «Малая Родина – Донской край» в рамках Донского культурного марафона.

Донской культурный марафон, стартовал в Ростовской области в январе 2019 года и продлится до мая 2020 года. Он включает в себя всевозможные творческие формы: проведение фестивалей, конкурсов, выставок, экскурсий по достопримечательностям малой Родины. Донской культурный марафон проводится в три этапа: муниципальный, зональный и региональный. В июне этого года завершается муниципальный этап.

В Каменском районе состоялся уже целый цикл районных фестивалей и конкурсов в рамках творческого марафона: конкурс патриотической песни «Гвоздики Отечества», конкурс театрализованной постановки «Музы в шинелях», районная выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Дон мастеровой», хореографический конкурс «Любо!», конкурс инструментального искусства «Донские виртуозы», победители  в них определены и они готовятся к выступлению на зональном этапе.

А сегодня на районном фестивале-конкурсе «Малая Родина – Донской край», который был проведен в два этапа по трем основным направлениям: вокальное, театральное и литературное, выступили только финалисты. Надо отметить, что в районном фестивале-конкурсе приняли участие 173 человека.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри:

Председатель:заведующий отделом культуры, физической культуры и спорта Администрации Каменского района, преподаватель народного вокала высшей квалификационной категории МБО ДО «ДШИ» р.п. Глубокий–Ефремова Лариса Валентиновна.

- Преподаватель вокала по классу «хоровое и сольное народное пение»высшей квалификационной категорииСтаростаничного центра эстетического воспитания детей – Расскина Любовь Алексеевна.

- Преподаватель вокала высшей квалификационной категории, преподаватель хор-класса, концертмейстер МБОУ ДО «ДШИ» р.п. Глубокий – Нарматова Алла Юрьевна.

- Преподаватель высшей квалификационной категориитеатрального отделения Старостаничного центра эстетического воспитания детей – Орешкина Ирина Николаевна.

- Редактор творческого альманаха, автор книг, руководитель литературно-музыкального салона «Содружество ИМЁН», сотрудник библиотеки им. Н. Островского г. Каменск-Шахтинский, неоднократный лауреат областных фестивалей в номинации «Поэзия», поэт – Рябухина Татьяна Ивановна.

Победители районного фестиваля – конкурса будут представлять Каменский район на зональном этапе Донского культурного марафона в ноябре 2019 года в номинациях: «Народное пение» (вокальные ансамбли), «Эстрадное пение» (вокальные ансамбли), Эстрадное пение (соло-исполнители), «Лента Победы» (авторские произведения), «Донской венок» (авторские произведения), «Художественное слово» (театральное направление).

Финал получился ярким и насыщенным, два часа конкурса пролетели, как один миг. Пока конкурсная комиссия подводила итоги, все участники фестиваля и зрители прияли участие в возложении цветов и установке свечей памяти на подножие мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

После церемонии награждения к зрителям и участникам фестиваля обратилась заместитель главы Администрации Каменского района Елена Анатольевна Рудаева, выразив благодарность всем участникам муниципального этапа Донского культурного марафона, пожелала всем участникам новых творческих свершений и успешного выступления на зональном этапе.

Мы от души поздравляем с заслуженными наградами финалистов:

Дипломом лауреата 1 степени в номинации «Донской венок» награжден автор эссе «Прерванный полет» - Светлана Кудинова, ст. Калитвенская.

Дипломом лауреата 1 степени в номинации «Лента Победы» награжден автор рассказа «Цветы памяти» - Лидия Зимовщикова, х. Старая Станица.

Дипломом лауреата 2 степени в номинации «Лента Победы» награжден автор рассказа «Сердце матери» - Любовь Кистанова, х. Урывский.

Дипломом лауреата 1 степени в номинации «Художественное слово» награжден Вадим Гагулин, Старостаничный ЦЭВД (возрастная категория 12-17 лет).

Дипломом лауреата 1 степени в номинации «Художественное слово» награждена Мария Павлова, Старостаничный ЦЭВД ЦЭВД (возрастная категория 12-17 лет).

Дипломом лауреата 1 степени в номинации «Художественное слово» награжден Александр Жуков, Красновский СК (возрастная категория от 18 и старше).

Дипломом лауреата 2 степени в номинации «Художественное слово» награждена Лариса Шишкалова, Березовский СДК (возрастная категория от 18 и старше).

Дипломом лауреата 3 степени в номинации «Художественное слово» награждена Вера Плешакова, Каменский районный ДДТ (возрастная категория от 18 и старше).

Дипломант районного конкурса в номинации «Народное пение» - народный фольклорный ансамбль «Карагод», Калитвенский ЦКС.

Дипломом лауреата 1 степени в номинации «Народное пение» награжден народный фольклорный ансамбль «Донской родник», РДК.

Дипломом лауреата 1 степени в номинации «Народное пение» награжден народный ансамбль «Раздолье», РДК.

Дипломом лауреата 1 степени в номинации «Народное пение» награжден фольклорный ансамбль «Обереге», старостаничный ЦЭВД (возрастная категория 12-17 лет).

Дипломом лауреата 2 степени в номинации «Народное пение» награжден ансамбль казачьей песни «Развеселый хуторочек», Красновский СК.

Дипломом лауреата 2 степени в номинации «Народное пение» награжден ансамбль народной песни «Ивушки», Самбуровский СДК.

Дипломом лауреата 2 степени в номинации «Народное пение» награжден ансамбль народной песни «Дончанка», Богдановский СДК.

Дипломом лауреата 1 степени в номинации «Эстрадное пение» (соло-исполнители) категория «А» награжден Александр Жуков, Красновский СК.

Дипломом лауреата 1 степени в номинации «Эстрадное пение» (соло-исполнители) категория «А» награждена Оксана Бондарева, Пиховской СДК.

Дипломом лауреата 2 степени в номинации «Эстрадное пение» (соло-исполнители) категория «А» награждена Ирина Кочергина, Волченский ЦКС.

Дипломом лауреата 2 степени в номинации «Эстрадное пение» (соло-исполнители) категория «Б» награждена Екатерина Иванкова, ДМШ, п. Чистоозерный.

Дипломом лауреата 1 степени в номинации «Эстрадное пение» (ансамбли) награжден мужской вокальный ансамбль, РДК.

Дипломом лауреата 1 степени в номинации «Эстрадное пение» (ансамбли) награжден вокальный ансамбль «Илана», РДК.

Дипломом лауреата 1 степени в номинации «Эстрадное пение» (ансамбли) награжден вокальный ансамбль «Рябинушка», Малокаменский СДК.

Солисты категории «Б» (профессиональные солисты) награждены дипломами лауреата муниципального этапа Донского культурного марафона и конкурсной комиссией не оценивались:

- Дарья Акимцева (ДМШ, п. Чистоозерный);

- Оксана Деревякина (Молодежный СДК);

- Сергей Чукарин (Груциновский СДК);

- Николай Рудаков (Самбуровский СДК);

- Наталья Целютина, РДК;

- Ирина Алгазина, РДК;

Гран-При районного фестиваля конкурса присвоено Дмитрию Плотникову за яркое выступление в номинации «Художественное слово», Старостаничный ЦЭВД.