Государственное автономное учреждение культуры Ростовской области
Главная | Новости региона | Проведение муниципального отборочного этапа XVIII молодёжных Дельфийских игр (МБУК «РДК» Семикаракорского района)

Проведение муниципального отборочного этапа XVIII молодёжных Дельфийских игр (МБУК «РДК» Семикаракорского района)

11 декабря в Районном Доме культуры прошел муниципальный отборочный этапа XVIII молодёжных Дельфийских игр.

Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 год до н.э., Греция. Вместе с Олимпийскими играми, Дельфийские были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века.

Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась лишь в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности.

В 2019 году Молодежные дельфийские игры состоятся уже в восемнадцатый раз и пройдут с 19 по 24 апреля в Ростове-на-Дону, куда приедут ребята из всех регионов России. Они поборются за награды в почти 30 номинациях.

Проводятся дельфийские игры в целях выявления и поддержки творчески одаренных детей и молодежи России, эстетического и патриотического воспитания, формирования нравственных ценностей среди молодежи, укрепления единого культурного пространства страны, сохранения и развития культурного потенциала субъектов Российской Федерации, создания условий для творческой самореализации, раскрытия и роста творческого потенциала детей и молодежи, гармоничного становления личности.

 

 

В муниципальном отборочном этапеприняли участие около 100 человек в возрасте от 10 до 25 лет по следующим номинациям:

- Песенное творчество;

- Танцевальное творчество;

- Игра на музыкальных инструментах;

- Изобразительное искусство.

Оценивало участников жюри:

-Председатель жюри – Губский Евгений Владимирович — директор Районного Дома культуры;

-Кравцова Наталья Дмитриевна – хореограф СОШ №3;

-Хачатурова Любовь Михайловна– руководитель народного хора казачьей песни «Лазоревая степь»;

-Чудикова Ирина Николаевна– руководитель вокально-эстрадной группы «Реальность».

Невероятная атмосфера царила на сцене и в зале. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. В результате упорной творческой борьбы определились победители по каждой номинации.

Лучшими в номинации «Эстрадное пение» (10-13 лет) стали:

-1 место – Лопушок Виктория (13 лет) РДК;

-2 место – Суббонова Лилия (10 лет) РДК;

-3 место – Сафоновап Наталья (10 лет) ДШИ.

В номинации«Эстрадное пение» (14-17 лет):

-1 место – Сабанцева Виктория (14 лет) Чебичинский СДК;

-2 место – Казминский Александр (17 лет) Бакланниковский СДК.

-3 место – Остапенко Юлия (14 лет) Висловский СДК.

Лучшими в номинации «Эстрадное пение» (18-25 лет):

-1 место – Пирожкова Татьяна (24 года) РДК;

-2 место – Судакова Анастасия (23 года) РДК и Каштанова Виолетта (18 лет) Мечетновский СДК;

-3 место – Иванова Любовь (18 лет) РДК.

В номинации «Игра на музыкальных инструментах», в которой приняли участие учащиеся ДШИ (10-15 лет):

-1 место – Сгрибный Вячеслав 15 лет (фортепиано);

-2 место – Полумиева Мария 11 лет (фортепиано) и Тарханов Сергей 11 лет (аккордеон);

-3 место – Айвазовы Степан и Семен, 10 лет (балалайка).

Лучшими в номинации«Хореография», где показали своё мастерство солисты и малые группы (11-17 лет) стали:

-1 место – Азарова Дарья и Сорокина Снежана (14 лет) РДК;

-2 место – Лободина Екатерина (14 лет) РДК;

- 3 место – Молодёжная творческая студия «NewTime» caverband«WhiteBlacke» (руководитель – А. Судакова).

В номинации «Хореографические коллективы» (10-17 лет):

-1 место – образцовый танцевальный коллектив «Калинка» (руководитель – В. Бурченкова), РДК;

-2 место – старшая группа танцевального коллектива «Эксклюзив» (руководитель – А. Отрошко), РДК;

-3 место– средняя группа танцевального коллектива «Эксклюзив» (руководитель – А. Отрошко), РДК и танцевальный коллектив «СитиДенс» (руководитель – В. Мялицина), Бакланниковский СДК.

В направлении «Изобразительное искусство» (10-14 лет), в котором приняли участие учащиеся Детской школы искусств:

-1 место – Карагодина Вероника (12 лет) – работа «Снегири» и Михайлюк Елизавета (11 лет) - «Зонтик» (работы выполнены гуашью);

-2место – Кудашова Мария (12 лет) – работа «Счастливые моменты» и Москаленко Елена (12 лет) – работа «Осенний натюрморт» (работы выполнены акварелью);

-3место —Девицкий Георгий (12 лет) работа «Семья» (работа выполнена гуашью) и Фирсова Юлия (13 лет) работа «Тюльпаны» (работа выполнена акварелью).

Председатель жюри Губский Евгений Владимирович поблагодарил всех участников за подготовку и прекрасное выступление, а также вручил дипломы победителям.

Так же, в этот вечер радовала зрителей своим выступлением вокально-эстрадная студия «Серпантин Микс» (руководитель -
М. Манукян).

Искусство – это прекрасная возможность показать свою индивидуальность, креативность и уровень развития. Состязание позволило молодым талантам раскрыть свой потенциал, а выступления дают другим детям ориентир и понимание, куда можно расти дальше, к чему стремиться....

Мы ещё раз убедились, что все участникимуниципального отборочного этапа XVIIIмолодёжных Дельфийских игр – поколение с необычайным талантом и способностями.

Художественный руководитель МБУК «РДК» Е.Н. Жевагина