Государственное автономное учреждение культуры Ростовской области
Главная | Новости ОДНТ | Южная столица детского творчества!

Южная столица детского творчества!

Вот и завершился областной фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества «Южный ветер» прекрасной выставкой и мощным Гала-концертом!

На протяжении нескольких весенних месяцев 2018 года в Ростовской области проходил областной фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества «Южный ветер».

Организаторами фестиваля выступали – министерство культуры Ростовской области и Областной дом народного творчества

Проведение фестиваля несет в себе определенные цели и задачи:

Фестиваль проходил в несколько этапов, в нем участвовали талантливые дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Лучшие представители территорий – вокальные и хореографические коллективы всех жанров, солисты-исполнители, инструментальные народные и эстрадные оркестры и ансамбли, творческие студии изобразительного и декоративно-прикладного творчества – готовили на конкурс свои программы и работы.

Фестиваль «Южный ветер» отличается особой атмосферой праздника: это радость, улыбки, смех, сказка и творчество. Ежегодно можно отметить заметное повышение художественного уровня подготовки юных творцов и значительный рост творческих выступлений в каждом жанре.

Фестиваль вызывает большой общественный резонанс и является значимым событием в культурной жизни Ростовской области.

В рамках фестиваля состоялись пять жанровых конкурсов: инструментальный (с. Покровское Неклиновского района – 31 марта), хореографический (г. Красный Сулин – 14 апреля), цирковой (г. Красный Сулин – 8 апреля), вокальный (г. Новочеркасск – 21 апреля) и конкурс работ ДПИ и ИЗО (г. Ростов-на-Дону – 31 мая).

Такая система позволяет оценить абсолютно все работы по достоинству и создать условия для плодотворного общения участников и руководителей творческих коллективов, занимающихся одним видом искусства. В рамках каждого конкурса проходят мастер-классы и творческие лаборатории. Членами жюри и руководителями коллективов давались методические рекомендации и практические советы по дальнейшему совершенствованию творческой деятельности.

Всего в фестивале приняли участие более трех тысяч юных артистов, художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Выступление победителей всех отборочных этапов жанровых конкурсов прошли на Гала-концерте фестиваля детско-юношеского творчества «Южный ветер» в Областном доме народного творчества, где были представлены лучшие ансамбли и сольные номера как вокального, инструментального так и хореографического жанра.

В рамках Гала-концерта также состоялось подведение итогов конкурса ИЗО и ДПИ и открытие выставки творческих работ-победителей конкурса декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

В заключительных мероприятиях областного фестиваля детско- юношеского творчества «Южный ветер» приняли участие 14 творческих коллективов, 8 солистов-исполнителей, 16 победителей конкурса ДПИ и ИЗО. Всего – более 300 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация ИЗО, возрастная категория 6-9 лет

Гран-При Вебер Анна МБУК АГП «ДК «Молодежный» Аксайский район (руководитель  - Дарья Захарова)

место Попова Милана МБУК АГП «ДК «Молодежный» Аксайский район (руководитель  - Дарья Захарова)

II место Акопова София МБУ ДО Аксайского района «ДШИ п. Рассвет»  (руководитель – Ольга Мокей)

III место Ткачева Анна МБУК АГП «ДК «Молодежный» Аксайский район (руководитель  - Ангелина Стригина)

Номинация ИЗО, возрастная категория 10-14 лет

Гран-При Хорева Мария МБУК РДК Чертковского района (руководитель – Тамара Лещенко)

место Юрченко Арина МБУК ГКДЦ г. Батайск (руководитель – Наталья Гаркуша)

II место Елфимов Максим МБУК РДК Чертковского района (руководитель – Ирина Панина)

III место Шевякина Елизавета  МАУ ДО ДДТ г. Таганрог (руководитель – Оксана Космина)

Номинация ДПИ, возрастная категория 6-9 лет

Гран-При Дьяченко Дарья,  Бирюков Артем МАУ ДО ДДТ г. Таганрог (руководитель – Ольга Юсуфшоева)

место Кружок «Умелые ручки» МБУК «Приморский СДК» Неклиновского района (руководитель – Светлана Бабаян)

II место Пятниковская Елена Верхнедонской район (руководитель – Любовь Фолометова)

III место Зиновьева Диана МБУК ЦРКСП «ЦДК» Терновской клуб Цимлянского района

Номинация ДПИ, возрастная категория 10-14 лет

Гран-При Романова Виктория МБУ ДО ЦТТ г. Таганрог (руководитель – Ирина Якинина)

место Козловская Ангелина, Коноваленко Ксения МАУ ДО ДДТ г. Таганрог (руководитель – Ольга Юсуфшоева)

II место Сычева Маша Обливский район (руководитель – Л.И. Толмачева)

III место Калинина Ксения МБУК РДК Семикаракорского района (руководитель – Татьяна Чернова)

Академический вокал

Гран-При Анне Шейкиной МБОУ ДО «ДМШ » пос. Чистоозёрный Каменского района (руководитель – Полина Колесникова, концертмейстер – Людмила Журавлёва)

Лауреат степени Владе Цыбулиной МБОУ ДО «ДШИ» р.п. Глубокий Каменского района (руководитель – Алла Нарматова)

Гран-При Анастасии Яценко МБОУ ДО «ДШИ» р.п. Каменоломни  Октябрьского района (руководитель – Наталья Маханько)

Лауреат степени Лее Колесниковой  МБУ ДО «ДШИ» г. Азова (преподаватель  – Валерия Волочай, концертмейстер – Наталья Светлейшая)

Гран-При Младшему хору «Созвучие» МБУ ДО «ДШИ» г. Азова (руководитель – Валерия Волочай)

Гран-При  Хору «Элегия» МБУ ДО «ДМШ им. А.Г. Абузарова» г. Таганрога (руководитель – Ирина Иванищева)

Лауреат степени Старшему хору «Созвучие» МБУ ДО «ДШИ» г. Азова (руководитель – Валерия Волочай)

Народный вокал

Гран-При  Серафиме Огородниковой МБУ ДО ЦДОД г. Ростов-на-Дону (руководитель – Марина Кириченкова)

Лауреат степени:

  1. Валерию Кондратову МБУК «ДК «Русь» г. Батайска (руководитель – Наталья Подпорина)
  2. Лилии Козубской  МБУ ДО «ДШИ с. Покровское» Неклиновского района (руководитель – Евгения Крамаренко)

Гран-При Вокальному ансамблю «Донские родники» АНО «ДК «Ростов-Досуг» г. Ростова-на-Дону (руководитель – Марина Кириченкова)

Лауреат степени Вокальному ансамблю «Русский сувенир» МБУК ГСП «Грушевский СДК» ст. Грушевской Аксайского района (руководитель – Надежда Матвеева)

Гран-При Дарье Казаченко МБОУ ДО «Старостаничный центр эстетического воспитания детей» Каменский район (руководитель – Светлана Попова)

Лауреат степени Альберте Токаревой МБУ ДО «ЦДОД» Октябрьского района г. Ростова-на-Дону (руководитель – Марина Кириченкова)

Гран-При Вокальному ансамблю «Донские родники» АНО «ДК «Ростов-Досуг» г. Ростова-на-Дону (руководитель – Марина Кириченкова)

Лауреат степени Образцовому ансамблю казачьей песни «Канареечка» ГАУК РО «Областной дом народного творчества» г. Ростова-на-Дону (руководитель – Михаил Водяхин)

Эстрадный вокал

Гран-При Авелине Роскидной  МАУ «ГДК» г. Таганрога (руководитель – Анастасия Пенцова)

Лауреат I степени Алине Горюновой  МБУК «ГДК» г. Новочеркасска (руководитель – Виктория Антропова)

Гран-При Анне Королёвой МУ «Матвеево-Курганский РДК» Матвеево-Курганского района (руководитель – Галина Антоненко)

Лауреат степени Давиду Мутафян МБОУ СОШ №1 г. Семикаракорска (руководитель – Наталья Буланова)

Гран-При Образцовому театру песни «Корольки» МАУ «ГДК» г. Таганрога (руководитель – Анастасия Пенцова)

Гран-При:

Вокальному ансамблю «Радуга» МБУ ДО «ДШИ п. Рассвет» Аксайского района (руководитель – Екатерина Семенюта, Вера Пысларь)

Вокальной группе «Альянс» МБУ «ЦРДТиЮ» Первомайского района  г. Ростова-на-Дону (руководитель – Фёдор Бабалыхян);

Лауреат степени:

Вокальной студии «До-ми-соль» МАУК ДК «Октябрь» г. Волгодонска (руководитель – Ангелина Димитрова)

Вокальной группе «Нюанс» МБУК «ГДК и К» клуб «Станичный» г. Донецка  (руководитель – Светлана Бирюкова)

Инструментальные ансамбли и солисты

«Гран-при» - Марианне Агронян (скрипка) МБУК ДО «ДШИ с. Николаевка» Неклиновского района (преподаватель – Юлия Соколова, концертмейстер – Татьяна Осипова)

«Лауреат степени» - Илье Журавлёву (гитара) МБУКДО «ДШИ им. П.И. Чайковского» г. Новочеркасска  (преподаватель – Сергей Окс)

«Гран-при» - Ярославу Рожкову (гитара) МБУ ДО «ДМШ им. П.И.Чайковского» г. Новочеркасска (преподаватель - Сергей Окс)

«Лауреат степени» – Михаилу Лабутину  (скрипка) МБУ ДО «ДШИ с. Николаевка» Неклиновского р-на (руководитель -  Юлия Соколова) 

«Лауреат степени» – Яне Кашниковой (флейта) МБУ ДО «ДМШ им. А.Г. Абузарова» г. Таганрога (руководитель -  Елена Сафарова)

«Гран-при»  ансамблю народных инструментов «Мишкинские ложкари» МБУК МСП «Мишкинский СДК» Аксайского района (руководитель – Сергей Толмачёв)

«Гран-при» – оркестру русских народных инструментов «Русские самоцветы»  МБУ ДО «ДМШ им. А.Г. Абузарова» г. Таганрога (руководитель -  Елена Калмыкова)

«Лауреат степени» – ансамблю «Рассыпуха» МБУ ДО «ДДТ «Ермак»  г. Зернограда (руководитель – Виктор Губин)

«Лауреат степени» – оркестру русских народных инструментов «Вдохновение» МБУ УСП «Углегорский СДК» (руководитель – Анжела Худомясова)

Гран-при» – ансамблю «Акцент» МБУ ДО «ДШИ» Родионово-Несветайского района (руководитель – Людмила Чернова, концертмейстер – Ирина Карташева)

«Гран-при» – ансамблю струнных инструментов «Крещендо» МБУ ДО «ДШИ с. Николаевка» Неклиновского района (руководитель – Юлия Соколова)

«Лауреат степени»  квартету флейт «Свирель» МБУ ДО «ДМШ им. А.Г. Абузарова» г. Таганрога (руководитель – Елена Сафарова, концертмейстер – Мария Лавренюк)